Пермь-36 Фото: Илья Изотов для Российской Газеты
  • 28-09-2015 (16:52)

На музее репрессий "Пермь-36" оставлен ярлык иностранного агента

update: 28-09-2015 (16:52)

Ленинский районный суд Перми отказал автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36" в жалобе о признании незаконной проверки Минюстом России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря организации Андрея Никитина 28 сентября. Проверку произвел территориальный Минюст по заявлению "некого человека".

Представитель АНО "Пермь-36" в процессе, руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова завила, что организация имеет законные основания для обжалования состоявшегоя судебного решения.

"Допущенные судом процессуальные нарушения, нарушение самого принципа права на защиту позволяет нам однозначно обжаловать состоявшееся судебное решение",

— сказала Першакова.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд ранее оштрафовал за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента АНО "Пермь-36" и ее руководителя Татьяну Курсину на 300 тыс и 100 тыс руб. соответственно.

АНО "Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" был включен Минюстом в реестр "иностарнных агентов" в конце апреля этого года.

В середине апреля этого года в музее началась проверка. Полиция опечатала архивы, как рассказала глава музея Курсина, по заявлению "некоего человека". После проверки ведомственным территориальным управлением, Минюст сообщил об установленном факте соответствия признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента.

В июне 2014 года более 20 тыс человек в Пермском крае подписали подписали петицию в поддержку уникального музея.

Однако уже в июле 2014 года музей-памятник начали неожиданно сносить.Тогда рабочие безнопилами стали уничтожать уникальные деревянные конструкции памятника сталинских репрессии.

При этом ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин обещал приложить все усилия к сохранению музея.

Кроме того, он заявил о намерении выделить ему дополнительные средства.

Напомним, в 2012 году приняли закон, в соответствии с которым, политические некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа должны быть зарегистрированы как иностранные агенты. А начиная с июня 2014 года Министерство юстиции получило право включать НКО в соответствующий реестр в принудительном порядке.

В мае сообщалось, что Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова предложила уточнить критерии отнесения НКО к иностранным агентам. Она высказала мнение, что до тех пор, пока не будут четко сформированы критерии включения НКО в реестр "иностранных агентов", будет сохраняться "высокая степень произвола в процессе "назначения" "иностранным агентом".

АНО "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" являлся музеем на базе бывшей исправительной колонии для политических осужденных "Пермь-36", единственного комплекса построек ГУЛАГа.

Историко-просветительский проект в марте 2015 года объявил о самоликвидации после очередных переговоров с местными властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим