Алексей Кононов. Фото: ura.ru
  • 07-10-2015 (11:45)

Общественник из Ирбита взыскал компенсацию за обвинение в надругательстве над флагом

update: 07-10-2015 (12:47)

Житель Ирбита (Свердловская область) Алексей Кононов выиграл судебный процесс у РФ, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитников.

Ирбитский городской суд обязал Минфин РФ выплатить Алексею 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Иск удовлетворен частично: в нем фигурирует сумма 100 тысяч рублей. Общественник намерен обжаловать решение суда и надеется на получение заявленной им суммы.

Уголовное дело против Кононова было возбуждено в марте 2014 года по статье 329 УК РФ ("Надругательство над государственным флагом России") из-за публикации пользователем Silent noise в группе "Ирбит" в сети "ВКонтакте" изображения флага России, поверх которого была нарисована свастика.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник отрицал, что имеет отношение к этой публикации, однако у него провели обыски,

во время которых изъяли компьютер, зеркальную фотокамеру, три сотовых телефона и не принадлежащий Кононову ноутбук. У него также забрали папку с документами и обращениями в администрацию президента и ответами на письма. В конце 2014 года дело закрыли. В рамках возбужденного дела следователи

отправляли Алексея на экспертизу в Свердловскую областную психиатрическую больницу, где он заболел острым фарингитом.

Прокуратура встала на сторону истца, однако ее представитель запрашивал сумму компенсации в одну тысячу рублей. Представители полиции, которые возбуждали дело против Алексея, заявили, что никакой компенсации ему не положено.

Отметим, что Кононов известен жителям Ирбита как организатор общественных акций и борец за права населения. Среди известных акций: городские субботники, контроль качества уборки местных территорий, отправка письма Владимиру Путину по проблеме благоустройства детского сада №22. Последняя акция была приурочена ко Дню отказа от табака и прошла на улицах и в детской поликлинике.

Алексей стал создателем паблика "Ирбит без цензуры"

"ВКонтакте", в котором местные жители рассказывают о требующих незамедлительной реакции властей случаях, свидетелями которых они становятся.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"