Чиновник. Фото: anons33.ru
  • 07-10-2015 (17:47)

Тюменские чиновники ночью вынесли с выставки картину для подарка губернатору

update: 07-10-2015 (19:13)

В Тюмени директор областного департамента культуры Юлия Шакурская забрала из музея ИЗО с персональной выставки тюменского художника Юрия Рыбьякова его картину. Как сообщила 7 октября интернет-газета Znak.com,

у художника никто не спросил согласия на продажу картины, не узнал ее цену, лишь через неделю ему передали 150 тысяч рублей.

Сотрудники музея написали открытое письмо тюменскому губернатору Владимиру Якушеву, в котором рассказали о фактах явного превышения полномочий со стороны его подчиненной. В письме говорилось, что поздним вечером 30 сентября Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева пришли в здание музея и вынесли оттуда три картины Рыбьякова на "ямальскую" тематику — "Новый Уренгой", "Салехард осенью" и "Салехард. Речной порт". На замечания заведующей музея Коваленко чиновницы сказали, что картины нужны для губернатора. По словам сотрудниц музея, автор работ расстроен, так как не планировал с ними расставаться.

Тюменский губернатор выбрал одну картину и подарил ее краеведческому музею Салехарда на торжестве по случаю вступления в должность губернатора Ямальского автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уточним, что охранник не стал нарушать инструкций и не пропустил чиновниц в музей. Тогда для снятия его с сигнализации была вызвана заведующая музеем. Помещения были вскрыты без присутствия ответственных хранителей. Картины срезаны с крепежа и вынесены за пределы музея без оформления какой-либо документации.

Сам художник, выставка которого была открыта накануне происшествия, 29 сентября,

назвал произошедшее средневековьем и удивился, как таких людей можно ставить чем-то управлять, тем более культурой.

Картина, которую у него забрали, "Салехард. Речной Порт", особенная, техника редкая — гуашь. Она была отмечена на Первой всесоюзной выставке станковой живописи в Москве в 1986 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией