Не прошло и двух недель после начала провозглашённого Путиным похода против Халифата, сопровождаемого громогласными призывами всему миру сплотиться в борьбе с игиловцами-алькайдовцами, а вдруг оказалась сказана вся правда: "Стабилизация законной власти в Сирии является основной задачей операции российских военных в стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". "Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса", — сказал он [цитата по Интерфаксу]. Действия Вооруженных Сил РФ в Сирии он (Путин) назвал результатом тщательной подготовки. "Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов", — подчеркнул он. Глава государства отметил, что проведение сухопутной операции не входит в планы Москвы" (РБК).

Совершенно ясно, что кроме Хезболлы и очень ограниченного контингента Корпуса Стражей Исламской революции в деле защиты дамасскского палача Москва союзников не найдёт.

Так лопнул еще один мыльный пузырь кремлевской дипломатии!

Забавно, что косвенного признания, что крымская операция - часть замыслов по созданию "Русского мира" и овладению "Новороссией" в прошлом году пришлось ждать дней сорок, а признания, что по его личным приказам россйские части провели операцию по блокированию украинских частней в Крыму и завоевания полуострова - пришлось ждать почти год. Это значит, что периоды прорыва честности у Путина быстро сокращаються... Что нельзя не приветствовать.

Подытожим: войска России тщательно готовили, то что сейчас происходит и в небе Сирии и на её земле, и единственная цель военных операций - спасение режима Башара Асада и попытка принудить сирийскую оппозицию с этим смириться. Так говорит Путин.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены