Прошу прощения за повтор того, что писал и говорил уже лет пять.

1. Исламистский радикализм - это не "война цивилизаций", это - проявление острого кризиса традиционалистской исламской цивилизации. Именно кризис европейского средневекового традиционализма породил левые - прогрессистские (в т.ч. коммунистические) и правые - реакционно-романитические (в т.ч. фашистские) революции. Мы просто второй раз с вековым лагом видим появление и развитие (вплоть до троцкизма, маоизма и полпотовщины) большевизма.

2. Первый кризис модернизации - это болезненное переживание слома привычных устоев, социально несанционированного социального расслоения (боярин имеет право быть богат и знатен, а буржуй - нет). Как правило, этот кризис провоцирует "революции равенства" ("революции справедливости") или подпитывает левые течения в либеральных революциях ("революциях равноправия").

3. Второй кризис модернизации (кризис поверхностной вестернизации) - это противоречие между сохранением феодального типа управления социумом и стремлением средних слоев, получивших от модернизации представление о свободе, гарантиях личного достоинства и гражданских свободах, привести социальные отношения к формально признанным государством правовым принципам. Это и наш 1991 год. И "оранжевые" революции, и "арабская весна". Понятно почему путинизму, сформировавшемуся как реставрация неофеодальной (тоталитарной) сути социума в декорациях многопартийной рыночной плюралистической демократии, такие революции как нож острый.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены