Создать сайт правдивой информации о России. Ну, это, конечно, хорошо звучит, Валентина Ивановна - молодец. Но у меня сразу же возникает вопрос: если идея госпожи Матвиенко сбудется (что, по понятным причинам, конечно же, фантастика, притом - ненаучная), то сколько времени до блокировки просуществует такой сайт? Сайты с правдивой информацией - это, вообще-то, не редкость, они уже создавались. Несколько таких сайтов заблокированы Роскомнадзором - в частности, ЕЖ, Каспаров.ру, Грани.ру. Не разделит ли их судьбу и сайт, о котором мечтает г-жа спикер?

А теперь, в связи с историей вокруг ру-трекера, озвучивается  удивительной наглости формула - "вечная блокировка". Даже сложно понять, что имеется в виду - то ли Роскомнадзор собирается существовать вечно, то ли авторы уверены в вечности запретительских законов. Это даже отдает некоторым намеком на оскорбление религиозных чувств - есть на свете конфессии, которые убеждены в изменчивости мира, впрочем, они, как правило, не любят оскорбляться чувствами. Насколько я знаю, у китайцев (по крайней мере, во время правления Мао) была другая формулировка: "до конца времен" - например, Высоцкому был запрещен въезд в Китай до конца времен за цикл песен о хунвейбинах. Хотя, конечно, если ее применить в России, сразу возникнет вопрос: до конца КАКИХ ИМЕННО времен?

Матвиенко предложила создать единый государственный сайт "правдивой информации" о России "в условиях информационной войны"

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены