Газпромбанк. Фото: gazeta.ru
  • 06-11-2015 (11:26)

Газпромбанк временно установил курс 50 рублей за доллар для платежей по валютной ипотеке

update: 06-11-2015 (12:38)

Газпромбанк установил для платежей по валютной ипотеке курс 50 рублей за доллар и 60 рублей за евро, передают "Ведомости" со ссылкой на письмо, которое банк разослал своим заемщикам.

Представитель Газпромбанка подтвердил изданию существование такой программы.

Вносить платежи по нерыночному курсу заемщики смогут с 30 октября по 31 марта 2016 г., но банк оставляет за собой право его изменить в зависимости от рыночной ситуации,

рассказала газете замначальника департамента розничных продуктов Газпромбанка Юлия Елсукова. Программа касается всех платежей, но не рефинансирования: погашение текущих платежей (тела долга и процентов), просроченной задолженности, досрочное погашение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Елсуковой,

банк решил пойти навстречу заемщикам и выбрал средний курс.

Отмечается, что это не совсем то, что рекомендовал ЦБ — конвертировать валютную ипотеку по курсу 39 рублей за доллар, но и не тот реальный курс, который для заемщиков непосилен.

"Для заемщиков, в нашем понимании, это даст облегчение в их платежах и для банка убыток будет носить допустимый размер в отличие от ситуации, когда клиенты стали бы вносить платежи по курсу на дату выдачи кредита",

— цитирует агентство Елсукову.

Как сообщает издание со слов одной из заемщиц Газпромбанка, поскольку срок программы ограничен, многие сейчас берут потребительские кредиты, чтобы досрочно погасить часть долга по льготному курсу.

Сообщается, что сейчас у Газпромбанка 549 валютных ипотечных заемщиков, портфель валютной ипотеки — 45 млн долларов. Заемщиков, у которых просрочка 90 дней и больше, около 100. Банк ожидает убыток от применения льготного курса 50-60 млн рублей. "В то же время мы заинтересованы в том, чтобы валютная ипотека благополучно погашалась", — сказала Елсукова.

Напомним, в июле текущего года банки начали массово подавать в суд иски против валютных заемщиков. С начала года требования о взыскании долгов уже подали Райффайзенбанк, Банк Москвы, "ДельтаКредит", Москоммерцбанк, ВТБ24 и Росбанк. 26 июня в Москве за день было зарегистрировано 904 иска от заемщиков валютной ипотеки к правительству и Центробанку РФ с требованием признать незаконным их "бездействие, выразившееся в отсутствии защиты и обеспечения устойчивости рубля в рамках единой государственной финансовой, кредитной и денежной политики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный