Школьник. Фото: press.ucoz.kz
  • 11-11-2015 (11:11)

Пензенским школьникам месяц не давали мяса

update: 11-11-2015 (13:13)

Органы прокуратуры выявили более 100 нарушений в организации питания школьников в образовательных учреждениях Пензенской области, сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Проверкой установлено, что в некоторых школах меню составляли только для одной возрастной категории учащихся. Кроме того, в отдельные дни обеды включали в себя либо только второе, либо только первое блюдо.

В ряде образовательных организаций региона в октябре 2015 года не производилась закупка мяса, в то время как его следует включать в рацион ежедневно.

Суточная проба от каждой партии блюд с целью контроля за соблюдением технологического процесса не отбирается, как и не всегда проводится оценка завтрака и обеда специальной комиссией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Были выявлены факты отступления от утвержденного меню, связанные с заменой одних продуктов на другие и занижением массы выхода готовых блюд.

Следует отметить, что проверка прокуратуры проводилась после того, как областное управление Роспотребнадзора установило, что в некоторых школьных столовых не соблюдаются нормы потребления мяса, рыбы, овощей, фруктов, соков и творога. Чиновники объяснили это ростом цен на продукты питания.

В настоящее время рассматривается вопрос о повышении стоимости школьного питания. К примеру, в Пензе планируется поднять с 1 января стоимость школьного питания в среднем на 5 рублей. Завтрак для младшего школьника — до 45 рублей, для старших — до 50 рублей, школьный обед для младших школьников — до 65 рублей, для старших — до 70 рублей.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России