Здание Внешэкономбанка (ВЭБ). Фото: russiansanfran.com
  • 13-11-2015 (17:35)

Правительство спасает Внешэкономбанк, который подкосила Олимпиада

update: 13-11-2015 (19:08)

Правительство ищет способы финансово оздоровить Внешэкономбанк (ВЭБ). Как сообщил 13 ноября "Коммерсант", на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждались предложения о докапитализации ВЭБ на 1,5 трлн рублей.

Одновременно в казну планируется передать портфель проблемных активов ВЭБа из числа спецпроектов, крупнейшими из которых являются олимпийские стройки.

Однако велик риск того, что единовременная докапитализация ВЭБ на столь значительную сумму негативно отразится на рейтингах России, так как это увеличивает дефицит бюджета, а также на рейтингах крупнейших государственных и квазигосударственных заемщиков. 1,5 трлн рублей необходимы на погашение долгов и создание резервов по инвестициям в различные спецпроекты.

Самый известный спецпроект ВЭБа — олимпийские стройки. По состоянию на осень 2014 года общий долг по таким проектам составлял 323 млрд рублей. Всего у ВЭБ было 19 олимпийских заемщиков, проблемными признана задолженность 13 из них на 200 млрд рублей.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ВЭБ просит правительство признать спецпроектами финансирование поставок самолетов SSJ 100 по сниженной ставке, проект по разработке "Ростехом" и группой Vi Holding месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве, начатое в кризис финансовое оздоровление компании "Амурметалл", Байкальского ЦБК, банка "Глобэкс", а также санацию Проминвестбанка. Еще один убыточный спецпроект — кредиты на 7 млрд рублей венгерской авиакомпании Malev и ее бывшему акционеру, экс-владельцу "Красэйр" Борису Абрамовичу.

Затраты на оздоровление ВЭБ увеличат дефицит бюджета на 2016 год, который уже запланирован в сумме 2,3 трлн рублей.

"Коммерсант" приводит мнение главного экономиста БКС Владимира Тихонова, что банкротство госкорпорации приведет к гораздо худшим последствиям для всех звеньев цепи финансирования, которые через нее проходят.

Решение о докапитализации ВЭБ логично было бы сделать через Фонд национального благосостояния,

хотя, уточняет Тихонов, сумма для фонда очень существенная — около 30% его объема, и в целом это тоже негативный сигнал, потому что приводит к сокращению финансовой подушки. Если же такое решение проводить через корректировку бюджета, то возникает масса вопросов относительно правомерности расходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы