Памяти погибших в Париже. Источник - Euromag.ru
  • 14-11-2015 (10:08)

Это война миров

Блогосфера о крупнейшей в истории Франции серии терактов

update: 22-06-2016 (17:38)

Из Парижа приходят с ообщения о серии терактов, стрельбе, захвате заложников. Во Франции введено чрезвычайное положение. Авторы комментариев в блогосфере выражают соболезнования французам, задаются вопросом, кому это могло быть выгодно. Они же отмечают, что в соцсетях и на ТВ есть и совершенно иная реакция на теракт со стороны российских противников свобод и прав человека.

Дмитрий Шагиахметов:

"Были в мире очень кровавые теракты. С множеством жертв.
Но вчерашний в Париже - один из самых ЗЛОБНЫХ.
Никаких требований - МЕСТЬ!
Переживаем за французов. Скорбим по погибшим.
Надеемся на то, что у властей Франции хватит сил остановить эту атаку.
...Кто-нибудь в России после этого - будет питать иллюзии, будет сомневаться, не понимать - в какую клоаку, в какую авантюру втянул страну Путин, влезши в Сирию?..
Смотрите телевизор. Очень возможно, что это - не Париж. Не только Париж..."

"Очень жаль погибших людей в Париже. Надеюсь, что те, к чьей вящей выгоде были они убиты, будут наказаны, и будет сделано так, чтобы подобные ситуации не могли больше возникать нигде в мире. Иначе это будет оскорблением памяти всех жертв всех терактов, когда находятся только исполнители, а выгодоприобретатели остаются в тени", - пишет Михаил Войтенков. Он же замечает:

По теме
Терроризм
НОВОСТИ

"Как думаете, почему так оперативно раздались соболезнования из кремля? И кому больше всех эти теракты выгодны?"

Блогер Alexander Bumb:

"А давайте угадаем, о чем будет говорить Путин на G20 в понедельник.

"Я призывал страны Запада объединиться с Россией и другими изгоями в "антигитлеровской коалиции". Но Запад проигнорировал мой призыв и теперь расплачивается терактами на своей территории. Вы хоть понимаете, что вы натворили? Настал час забыть о разногласиях, отменить несправедливые санкции и сплотиться под российским (то есть моим) мудрым руководством против коварного и жестокого врага".

Он же:

"То, что произошло вчера в Париже, однозначно не исламский джихад. Потому что расстреливали всех, кто попадался под руку - не выясняли, мусульманин или нет. К примеру, в Кении после захвата торгового центра исламисты мусульман не трогали. Вообще, для них убийство братьев по вере - великий грех. Все это больше похоже на проделки спецслужб".

Егор Седов:

"Что я хочу сказать?
Что это - война. Объявленная архаикой прогрессу. Так и только так надо это рассматривать.
Архаика идет в атаку. Архаика отбирает жизни невинных (никакие они для нее не невинные, одна из важнейших и страшнейших ее черт - неприятие индивидуализма).
Архаика должна получить ответ по принципу "волкодав прав, людоед - нет". Так оно уже было - и во Франции, и во всей Европе. Тогда сломать хребет людоедам удалось. Так будет и сейчас.
Поэтому сегодня пусть звучит великая песня из фильма, снятого в тот момент, когда людоеды все еще хозяйничали в Европе".

"Новый, страшный вызов средневекового безумия миру свободы и разума. Держись, Франция! Мы с тобой всем сердцем", - пишет Елена Галкина.

Юлия Максименко:

"Ужасная ночь 13 ноября для всего мира...
В Париже произошёл теракт.
В этом мире стало страшно жить, очень жаль ни в чем неповинных людей.
Город мечты - Париж, стал городом скорби...
Я не знаю таких слов, которые могли бы утешить всех нас во время этих событий, которые происходят во Франции в эти дни. Мое сердце разрывается на части от огромного чувства скорби и боли, моя душа желает лишь снова увидеть Мир В Париже".

"Мир окончательно разделился на цивилизацию и варваров. По существу это Третья мировая война. От ее исхода будет зависеть форма жизни на Земле", - пишет Лев Шлосберг.

Александр Фельдман:

"Коммерсантъ: Многие жители Парижа предлагают всем, кто не сможет этой ночью попасть домой из-за оцеплений, в том числе туристам, переночевать у них. Информацию о возможности принять людей на ночлег добровольцы передают в Twitter под хэштэгом "porteouverte" (открытая дверь).

Черт! А ведь их и в самом деле не запугали!!!"

Алексей Широпаев:

"В Париже - гора трупов, Франция на чрезвычайном положении.

Это не просто война - это война миров, как она есть. Скажу еще раз: времена начались новые и серьезные (более подробные анализы - позже). Кто-то хочет сменить "лицо" мировой цивилизации (сейчас оно - западное - я, разумеется, не об антропологии, а о ценностях).

Соболезную французам и желаю им стойкости".

Он же добавляет:

"Франция видит, как москвичи несут цветы и свечи к французскому посольству. Это действительно от души - по-русски, по-московски, по-человечески. Я сам - такой же москвич. Но при этом я желаю французам большой осторожности по отношению к "союзническим" объятиям господина Путина. Ибо его ценности - не ваши ценности".

"Моё сочувствие парижанам и гостям "Вечного города"! Основная цель терактов: лишить Европу мирной жизни, обозлить, натравить людей друг на друга! Не позволим террористам достичь своей цели!" - пишет блогер Sergey Ivanov-Dnepr. Он же:

"Когда зрители, после кровавой бани стали выходить с парижского стадиона, они стихийно запели "Марсельезу"! Это Франция, Карл, это - Париж!"

Блогер Carina Cockrell:

"Я с Парижем! Этим тварям Европу не запугать. Но если для кого-то это может послужить поводом для злорадства или изощрения в словесных гадостях в адрес нас, жителей Европы, отфренживайтесь лучше сами, господа!
Впрочем, почти уверена, что среди моих друзей таких нет. Уже нет.
Je suis PARIS ! Arreter le terrorisme!"

Анастасия Кириленко:

"В общем, возбужденные славяне таки валят теракты в Париже на "сирийских беженцев". А Московское метро, театральный центр на Дубровке и Домодедово - тоже они? Хотя бы подождали идентификации тел смертников. А то вдруг окажется, что это не беженцы.
Передали цифру - 800 французов уехали сражаться за ИГИЛ. И сохранили связи с Францией".

"Пытался смотреть Россию-24 - но невозможно! Кодла адовых экспертов глумится над Оландом, трясет скрюченными пальцами: "Мы предупреждали!" - пишет Кирилл Страхов.

Владимир Варфоломеев:

"РПЦ устами протоиерея Чаплина "скорбит" по убитым в Париже:

"А не урок ли это всем нам? Может ли Европа жить по-прежнему? [Закончился] век толерантности, плюрализма, отказа от истин. Никто не отсидится в уютном мирке капиталистического обывательского рая".

Почти и не скрывает злорадства".

"Кому выгодно?" - задает вопрос Александр Сурмава, приводя текст прокремлевского политолога Маркова:

"Мордор даже паузу не делает. Не скрываясь и не заморачиваясь", - констатирует Роман Доник.

"Плохо быть скотом, по возможности избегайте этого", - пишет Артем Пироговский, приводя твит еще одного имперца:

"Кто-то в России обещал "сурово наказать" французов за картинки в Шарли. Неужели оно?" - задает вопрос Вадим Штепа.

Владимир Милов:

"Все, кто вам сейчас говорит, что "теперь Марин Ле Пен выберут президентом", ничего не понимают ни во Франции, ни во французской политике. Вообще ничего".

Илья Морозов:

"Нечисти в принципе все равно под каким флагом устанавливать мировую диктатуру: под флагом халифата или флагом Запада, открекшегося от свобод. Французы, держитесь! Свободу не надо менять вообще ни на что - ни на колбасу, ни на иллюзорную "безопасность".

"Для НИХ радостнее нашей смерти, будет утрата нами человеческого облика. Если мы начнем постепенно превращаться в остервенелую, перепуганную, тупую массу звероподобных существ, орущую "убить", "уничтожить", "удавить в их логове". Не дай Бог нам стать ИМИ и, обмотав свои души взрывчаткой, с злобным воем бежать убивать убийц. Уверена, что не для этого дано нам такое испытание. Не для мести. Не для безумия. А для попытки остаться людьми даже в таком ужасе", - пишет блогер Ganna Oganesyan.

Аркадий Бабченко:

"Подавляющее большинство терактов с применением огнестрельного оружия происходит в ганс-фри зонах. Там, где человек практически гарантировано не может оказать сопротивления.
Во Франции одно из самых жестких законодательств по ношению оружия. Это ганс-фри зона.
В США вооруженные граждане предотвращают больше преступлений, чем полиция.
Полиция не может быть всегда и везде. На каждом перекрестке.
Люди должны иметь возможность защищать себя".

Роман Попков:

"Стоит напомнить, что французы вступили в войну с ИГИЛ в Сирии совсем недавно, всего на несколько дней раньше России, но уже 9 ноября нанесли очень чувствительный удар по нефтяным объектам ИГИЛ. И намерены были продолжать бомбить эти объекты. А для ИГИЛ торговля нефтью - главная статья дохода".

Андрей Пивоваров:

"В Санкт-Петербурге Генеральное консульство Франции находится на Невском проспекте дом 12. Планируем завтра в 12 придти туда выразить соболезнования и поддержку. Приходите обязательно".

Павел Пряников:

"Теракт в Париже хорошо показал, что Россия - это часть Европы; все (кроме безумцев) скорбят по французам, а не скачут в поддержку ИГИЛ.
Друзья, ничего нет хорошего на Востоке и Юге, вчера мы в этом убедились".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter