Итак, уважаемые граждане, что нужно для захвата власти. Тотальное очернение действующего правителя как слабака, иностранного агента и сумасшедшего. Дискредитация каждого его шага, пусть даже среди них немало весьма разумных. Возвеличивание альтернативного кандидата в государственные лидеры, мифологизация его личности. Использование аргументации о "судьбе и величии Родины", несмотря на то, что многие участники путча, включая кандидата, плохо говорят по-русски.

Самое главное - заговор в армии. Обещание должностей и богатств организаторам восстания после победы. Потом массовое и повсеместное насилие сторонников революции над сторонниками закона. Непосредственный захват власти, арест и убийство действующего главы государства, лихая и жесткая оборона трона от несогласных. Главное – удержаться в первое время. Потом будет проще.
Иностранные государства повозмущаются, но воевать не сунутся. Недовольных – в отставки, ссылки, темницы. Революция потребует от нас предельной, звериной жесткости, морали и сантиментам здесь не место.

Именно так вторую неделю кряду в вечерний прайм-тайм Первый канал российского телевидения красочно рекламирует государственный переворот. Возвеличивает бунтовщиков, лишивших власти и убивших законного правителя страны. В деталях, словно наглядное пособие, демонстрирует механизм путча.

Все это показано на историческом материале прихода к власти Екатерины II в сериале "Великая". Но всякое развлечение на государственном ТВ имеет свою актуальную идеологическую задачу. На примере Екатерины, как раньше на примере Сталина, нас пытаются в сотый раз убедить, что сильная власть для России важнее закона и свободы. Что великие личности имеют право пренебрегать правилами и вершить историю исключительно силой собственной воли.

К чему эта агитация в современном контексте, пояснять не надо. Но смотрится это весьма двусмысленно. Если власть открыто ассоциирует себя с великими личностями, которые начинали самозванцами, это может спровоцировать массовое желание тоже стать великими и по другую сторону экрана.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены