Мессенджер Telegram. Фото: androidd-pc.ru
  • 16-11-2015 (14:38)

Депутат Госдумы попросил ФСБ запретить Telegram в России

update: 16-11-2015 (15:10)

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, передает РИА "Новости".

По его словам, это необходимо, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из "Исламского государства".

"По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства",

— говорится в обращении депутата.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агеев добавляет, что через Telegram распространяются текстовые, фото- и видеоматериалы экстремистского содержания.

"Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ",

— сказал он.

Депутат также указывает на то, что — по данным ряда информагентств — Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

"Прошу вас… всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram", — пишет депутат. По его словам, данная мера не ударит по свободе слова или не нарушит иные права и свободы граждан.

Напомним, поздно вечером 13 ноября во французской столице произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа, возле канала Сен-Мартен в том же округе и рядом с торговым центром Les Halles. Кроме того, несколько взрывов прозвучали около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии. Количество погибших достигло 140 человек.

Террористы группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли на себя ответственность за атаки в Париже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма