Полицейский с автоматом. Фото: nevnov.ru
  • 23-11-2015 (15:59)

Активиста обвинили в нападении на полицейского на сходе в поддержку Навального

update: 23-11-2015 (17:07)

Петербургский активист Сергей Ахметов был задержан в субботу, 21 ноября, по обвинению в нападении на сотрудника полиции во время схода в Москве в день вынесения приговора по "делу Кировлеса" 18 июля 2013 года. Об этом 23 ноября "Медиазоне" сообщил адвокат задержанного Василий Дребот.

"Ему уже предъявлено обвинение по событиям 18 июля 2013 года в Москве после приговора Навальному. Во время митинга он не позволял полицейским задержать женщину,

это говорится в обвинительном, схватил полицейского за погон и тем самым причинил боль руке", — рассказал изданию адвокат обвиняемого. По его словам, в тот же день Ахметов был задержан, но официально оформлено задержание не было.

Ему вменяют применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас, уточнил юрист, активист находится в изоляторе временного содержания при следственном отделе Следственного комитета по Тверскому району Москвы.

Добавим, что Ахметов был задержан в субботу в Петербурге при въезде в Россию, затем его доставили в Москву и уже провели опознание с потерпевшим полковником полиции.

Сам активист вины не признает и утверждает, что уже четыре года не был в Москве.

Ранее на заседании по делу обвиняемого в неоднократном нарушении законодательства о митингах активиста Ильдара Дадина полицейский объяснил силовое задержание заботой о здоровье активистов, находившихся на проезжей части.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"