Нижегородец Алексей Никитин после пыток в полиции. Фото: КПП
  • 27-11-2015 (11:11)

Нижегородца пытали током в полиции за желание возвратить найденную сумку

update: 27-11-2015 (12:40)

Нижегородца Алексея Никитина избивали и пытали электрошокером в отделе полиции №2 УМВД России по Нижнему Новгороду, чтобы выбить признание. Об этом Каспаров.Ru сообщил "Комитет по предотвращению пыток" в поступившей рассылке.

Как рассказал Никитин, он вечером 4 ноября, выгуливая собаку, нашел женскую сумку, подобрал и отнес домой. В ней оказался мобильный телефон, по которому он созвонился с родственниками хозяйки сумки. Данная сумка принадлежала пожилой женщине, которую некоторое время назад ограбили на улице. Он договорился с родственниками пострадавшей о месте встречи для передачи находки. Никитин с женой и семейной парой, находившейся у него в тот вечер в гостях, вышли на улицу.

Однако, по словам Никитина, на месте встречи помимо родственников оказались сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в Канавинский отдел полиции, где он провел ночь в камере для административно задержанных.

На следующий день сотрудник полиции начал выбивать у него признание в совершении ограбления: после словесных угроз несколько раз ударил его электрошокером в область груди и паха.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это продолжалось около 10-15 минут. После этого полицейский, с которым я общался, нанес мне очередной удар электрошокером в шею сзади. Он при этом сказал: "Теперь подумай хорошенько" и вышел из кабинета. После этого, не желая снова подвергаться физическому насилию, я сказал, что готов дать явку с повинной", — рассказал Никитин.

6 ноября его отпустили под подписку о невыезде, после чего он обратился в прокуратуру Канавинского района, а также в "Комитет по предотвращению пыток".

В рамках проводимой проверки по обращению Никитина правозащитники организовали его освидетельствование в областном бюро судебно-медицинской экспертизы, а также направили его для обследования к урологу и кардиологу. В настоящее время правозащитники ожидают заключения судебно-медицинской экспертизы, которое должно ответить на дополнительные вопросы касательно обстоятельств возникновения на теле Никитина следов повреждений.

По словам юриста "Комитета по предотвращению пыток" Ильи Хоршева, комитет в данное время продолжает общественное расследование".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города