Публицист Леонид Радзиховский, комментируя доклад фонда Навального о преступном бизнесе семейства генпрокурора Чайки, с ленцой цедит: "Нетрудно догадаться, что Навальный в данном случае просто пешка, что за ним кто-то стоит". И далее, чуть прикрывая уставшие от собственной мудрости и проницательности глаза, публицист Леонид Радзиховский предполагает, кто именно может стоять за пешкой Навальным. Это могут быть либо Бастрыкин (СК), либо Бортников (ФСБ).

Картина мира, которая сложилась в голове публициста Леонида Радзиховского, исключает возможность, что группа граждан может бросить вызов такой фигуре, как генпрокурор. Ведь сам публицист Леонид Радзиховский так бы не поступил. Как же можно предположить, что это смогут другие?

Зато в картину мира, сложившуюся в голове публициста Леонида Радзиховского, вполне укладывается, что Навальному, который более 10 лет занимается борьбой с коррупцией, и более 5 лет за эту деятельность не вылезает из судов, у которого именно за эту борьбу посадили брата, дают поручения Бастрыкин или Бортников.

Картина мира в голове публициста Леонида Радзиховского по своей структуре немногим отличается от картины мира в голове депутата Евгения Федорова, который, как и большинство других депутатов, считает Навального агентом Госдепа. Впрочем, Федоров считает агентами Госдепа и дальнобойщиков, и правительство России, так что здесь немного особый случай. Но устройство головы то же. Планета населена людьми-пешками, которые сами по себе не способны совершать никаких движений. Ходят только на одну клетку прямо перед собой. А вот за ними стоят фигуры, которые эти пешки прикрывают и ими командуют.

То, что делает и сделал фонд Навального, по масштабу и по сути напоминает то, что в 1972-74 сделали американские журналисты Боб Вудворд и Карл Бернстайн. Их журналистское расследование вошло в историю как "Уотергейтский скандал" и завершилось отставкой президента США Никсона.

Боб Вудворт и Карл Бернсайн - это, наверное, самые знаменитые и уважаемые журналисты в США. Вряд ли кому-то придет в голову называть их пешками. Хотя у носителей "пешечной" модели мира оснований для этого хоть отбавляй, поскольку первичную информацию для своего расследования великие журналисты получали от источника по кличке "Глубокая глотка". А скрывался под этим псевдонимом целый зам начальника ФБР Марк Фелт.

"Пешечная" модель мира распространена невероятно среди российского чиновничества. Эти люди просто не могут представить себе, что у других людей могут быть иные мотивы, кроме корыстных. В статье "Протестный… оптимизм", опубликованной 5 декабря 2015 года в "МК" Лидия Графова описывает историю подвижничества правозащитницы из Обнинска Татьяны Котляр, которая много лет ведет борьбу за права мигрантов и против крепостнического по своей сути института прописки, скрывающегося ныне под псевдонимом "регистрация".

В своей борьбе правозащитница Котляр опирается на конституционное право граждан на свободу передвижения и на положение закона о том, что "отсутствие регистрации не может служить для лишения гражданина каких-либо прав". А поскольку по факту и на практике человек без регистрации в России - это бесправная скотина и жертва полицейского произвола (это касается и граждан России, использующих свое право на свободу передвижения), то правозащитница Котляр публично объявила о готовности зарегистрировать в своей квартире всех, кто в этом нуждается.

Всего депутат с 22-летним стажем, известная в Обнинске каждому второму, зарегистрировала у себя дома более тысячи человек, среди которых, помимо граждан России,есть и граждане Украины, те, кого Россия так горделиво взяла под защиту, а на деле подставила под административный произвол.

Поскольку Путин несколько лет назад объявил войну "резиновым квартирам", против правозащитницы Котляр было возбуждено уголовное дело, которое было поручено вести следователю по особо важным делам (!) Ю.Зимину. Все силы и немалые ресурсы следователь Зимин бросил на то, чтобы доказать, что правозащитница Котляр брала деньги за регистрацию. В голове следователя Ю.Зимина не помещалась мысль о том, что человек может идти на риск оказаться в тюрьме бескорыстно, просто из желания помочь людям и восстановить нормы права, попранные законодателями и президентом. "Так не бывает!", - был убежден следователь Ю.Зимин. А когда все без исключения свидетели обвинения в суде превратились в свидетелей защиты и подтвердили, что правозащитница Котляр действовала бескорыстно, следователь Ю.Зимин стал доказывать, что она сумасшедшая.

Следователя Ю.Зимина можно понять, поскольку, если правозащитница Котляр не сумасшедшая и не имела корысти, то рушится "пешечная" картина мира, по которой всю свою жизнь выстраивал сам следователь Ю.Зимин.

Те политики, эксперты и сотрудники СМИ, которые за любым протестом видят печеньки Госдепа, кто на любое протестное действие, будь то митинг или статья, уверенно вешают ярлык "проплачено", все они защищают свою убогую Я-концепцию, суть которой в том, что в мире нет ничего кроме денег и насилия, а всё, что выходит за эти пределы, суть лицемерие и обман.

Все эти радзиховские, федоровы и зимины, столкнувшись, например, с тем, что Цукерберг заявил о своей готовности отдать на благотворительность 99% своего многомиллиардного состояния, тут же начинают искать в его действиях либо обман, либо подвох, либо безумие. А увидев фото его жены, тычут в него пальцами и ржут, мол, вот дурак, с такими бабками не мог себе покрасивше найти.

Убогим носителям "пешечной" картины мира недоступно понимание того, что в мире есть любовь, сострадание и благородство. Именно для защиты этой картины мира и выстроена та модель власти, которая вот уже 15 лет господствует в России.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены