Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 07-12-2015 (15:29)

Сайт "Экспресс — Камчатка on line" признан экстремистским

update: 07-12-2015 (15:47)

Петропавловск-Камчатский городской суд еще 2 сентября вынес решение о признании экстремистским оппозиционного новостного сайта "Экспресс — Камчатка on line". В Федеральный список он включен под номером 3167. Редакция сайта узнала об этом лишь сейчас, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 7 декабря в адрес Каспаров.Ru.

Поводом послужило то, что с сайта не были убраны три запрещенные в апреле 2015 года статьи погибшего в ноябре 2014 года камчатского журналиста Игоря Кравчука.

Отметим, что Петропавловск-Камчатский городской суд признал экстремистскими материалами статьи Кравчука "Бутафория 21 века, оплачиваемая из Камчатского бюджета", "Их достояние" с размахом празднует 20-летие", "Вчера в Кремле везде висела фотография журналиста Кравчука И.Р. как особо опасного преступника".

"Бутафория 21 века…" посвящена деятельности камчатского казачества (которое описано с весьма критических позиций), а два других материала в подробностях рассказывают, как в Москве, куда Кравчук прилетел в составе представительной делегации региональных журналистов, его не пустили на концерт по случаю 20-летия "Газпрома".

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд согласился с мнением прокуратуры Камчатского края, что в материалах содержатся "призывы к насилию над гражданами,

к возбуждению социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, и они могут оказать побудительное воздействие на сознание, волю и поведение читателей".

Как отметили аналитики "Совы", материалы написаны чрезвычайно резко, в стиле, характерном, скорее, для социальных сетей, чем для СМИ (в том числе с использованием ненормативной лексики), с позиций неприятия действующей власти, в том числе президента Путина, тем не менее в них нет призывов к насилию и к возбуждению социальной розни. Признание материалов экстремистскими представляется "Сове" неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией