Ташфин Малик, стрельба в Сан-Бернардино. Фото: bbc.com
  • 10-12-2015 (13:04)

В деле о теракте в Сан-Бернардино появились россиянки

update: 10-12-2015 (13:14)

В деле семейной пары Ташфин Малик и Саида Ризвана Фарука, застрелившей 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино, обнаружили двух сестер-россиянок, сообщает NEWSru.com со ссылкой на AP.

По данным агентства, Саида Фарука, расстрелявшего своих коллег, и 24-летнего Энрике Маркеса, купившего оружие, связывают более тесные отношения, чем считалось ранее.

Энрике Маркес женат на иммигрантке из России Марии Черных, сестра которой замужем за Рахилем Фаруком — братом стрелка Саида Фарука.

Как сообщает агентство, долгое время Маркеса и Фарука связывала дружба, а в прошлом году они породнились. В 2011 году брат Фарука Рахиль женился на россиянке. Оба друга значатся свидетелями пары в свидетельстве о браке. Через три года Рахиль Фарук и его жена Татьяна стали свидетелями бракосочетания Маркеса с сестрой Татьяны — Марией Черных. Соответствующая запись имеется в архиве округа Риверсайд, сообщает агентство. Согласно свидетельству о браке,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

церемония бракосочетания состоялась в исламской общине городов Корона и Норко.

Отмечается, что до этого полиция заявляла, что Энрике Маркес был другом Саида Ризвана Фарука.

Директор ФБР Джеймс Коми заявлял, что семейная пара, открывшая стрельбу в Сан-Бернардино, увлекалась идеями радикального ислама еще до знакомства друг с другом. По его словам, Ташфин Малик и Саид Ризван Фарук обсуждали джихад и религиозное мученичество на интернет-сайте мусульманских знакомств еще в 2013 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате стрельбы в калифорнийском городе Сан-Бернардино в центре для инвалидов вечером 2 декабря погибли 14 человек, еще 21 получили ранения. Организаторы нападения Ташфин Малик и Саид Фарук пытались скрыться, но были убиты в перестрелке с полицией. При обыске в доме семейной пары было найдено значительное количество огнестрельного оружия и патронов, а также 12 самодельных взрывных устройств. Сообщалось, что именно Энрике Маркес приобрел штурмовые винтовки, из которых Саид Фарук и его жена Ташфин Малик убили 14 человек и ранили 21.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных