Юрий Чайка. Фото: mn.ru
  • 14-12-2015 (08:49)

Юрий Чайка назвал "заказчика" расследования Фонда Навального

update: 14-12-2015 (11:55)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказчиком фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и "стоящие за ним спецслужбы". Об этом он сообщил в ответе на запрос газете "Коммерсант".

Свое письмо Чайка начал с того, что оценил фильм Навального. "Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления", — отметил Чайка.

Он еще раз выразил уверенность, что заказчиком фильма является не сам Навальный, а главная задача фильма, по мнению Чайки, "очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений".

По мнению Чайки,

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается". Генпрокурор уверен, что их стоит искать "среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности".

Далее Чайка рассказывает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство "Газпрома", требуя включение в руководство акционерного общества своих представителей. По словам Генпрокурора, это делалось для того, чтобы зарубежные спецслужбы и американские корпорации получили доступ ко всем документам, в том числе и конфиденциального характера.

Чайка отмечает, что

"планы Браудера не воплотились в жизнь". "Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование",

— говорит в письме генпрокурор.

По словам Чайки, смерть в столичном СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Браудер использовал в своих интересах, попытавшись дискредитировать Россию. "Я очень сожалею, что умер человек. Однако следует отметить, что Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел. Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог. А когда он уже содержался под стражей, адвокаты Браудера путем шантажа пытались заставить Магнитского подписать документы об участии в событиях, ему неизвестных, что приводило его в состояние сильной эмоциональной подавленности", — говорит генпрокурор.

По мнению Чайки, за принятым в США "законом Магнитского" нет ничего, кроме "лживого пиара Браудера".

Целями создания фильма Чайка назвал дискредитацию Генпрокуратуры, вывод из строя инициатора расследования деятельности Браудера и желание максимально "загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело".

"Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности", — завершил свое письмо Чайка.

Оппозиционер Алексей Навальный тут же прокомментировал слова Чайки. "Я очень разочарован. Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его", — заявил Навальный. Он заверил, что в Фонде понимают, почему при обсуждении связей родственников руководства Генпрокуратуры и банды Цапков возникает он.

"В нашем расследовании есть эпизоды преступлений, которые совершены в том числе сыновьями Юрия Чайки, эти преступления были возможны только благодаря покровительству самого генпрокурора. У нас нет никаких сомнений, что криминальный бизнес, который вели жены бандитов Цапка и Цеповяза с женами заместителей генпрокурора Лопатина и Староверова, не мог вестись без такого крышевания. Роль Юрия Чайки совершенно ясна для нас, мы по-прежнему требуем содержательного ответа по каждому пункту нашего расследования, требуем его отставки и объективного разбирательства", — резюмировал Навальный.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Генпрокурор России Юрий Чайка назвал лживым и заказным расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное бизнесу его семьи. В ответ на это Фонд Навального подал в суд на генпрокурора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост