Евгений Витишко и адвокат Сергей Локтев. Фото: twitter.com/ewnc_org
  • 22-12-2015 (11:39)

Экоузник Витишко все-таки выходит из колонии

update: 22-12-2015 (12:17)

Экологическому узнику Евгению Витишко, находящемуся в колонии-поселении, изменили наказание на ограничение свободы, сообщает правозащитная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Таким образом, Тамбовский областной суд оставил без изменений решение Кирсановского районного суда области.

Как передает "Эковахта", прокуратура ходатайствовала, что "после освобождения Витишко должен быть ограничен в выезде за пределы Туапсинского района, а не Славянска-на-Кубани".

Ожидается, что Витишко выйдет на свободу 22 декабря.

Как сообщалось ранее, Кирсановский районный суд Тамбовской области 10 ноября согласился смягчить наказание экологу Евгению Витишко, заменив колонию на ограничение свободы. Однако прокуратура тогда оспорила это решение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в марте 2012 года Витишко совместно с другим активистом Суреном Газаряном нанесли надписи "Саня — вор" и "Это наша земля" на забор дачи на берегу Черного моря, по мнению экологов, принадлежащей губернатору Александру Ткачеву.

Активисты обвиняли чиновника в незаконном захвате участка леса и вырубке деревьев, занесенных в Красную книгу.

Экологов приговорили к трем годам лишения свободы условно за "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений". В конце того же года на Газаряна завели новое уголовное дело и он покинул страну.

Перед проведением Олимпиады в Сочи Евгению Витишко заменили наказание за порчу надписью забора вокруг дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева с условного на колонию-поселение. Эколог был направлен в колонию Тамбовской области. Вскоре прокурор Краснодарского края внес представление на это решение суда.

Много раз Витишко отказывали в УДО и амнистии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса