Депутаты. Фото: "Живой журнал"
  • 24-12-2015 (14:52)

В Москве депутаты отдали РПЦ часть парка "У Кронштадтского бульвара"

update: 24-12-2015 (15:07)

В Головинском районе Москвы муниципальные депутаты 22 декабря одобрили передачу РПЦ части природного комплекса "Парк у Кронштадтского бульвара" (нижняя часть парка у Головинских прудов напротив домов по Кронштадтскому бульвару 24, к. 1-3, значительную часть природного комплекса занимают пруды), сообщила Каспаров.Ru активистка Елена Баркова.

Против выступила только Ирина Галкина, три депутата воздержались. Шестеро проголосовали "за". Причем эти же депутаты в ноябре 2013 года отклонили проект строительства в парке.

Депутаты голосовали, не зная, где именно будет стоять храм, где будут подъездные дороги, какие именно планируются постройки помимо храма.

На комиссии по благоустройству речь шла о маленькой часовенке, потом оказалось, что на базе храма будут построены воскресная школа, детская площадка, будет место для паломнических встреч.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По регламенту Совета депутатов муниципального округа Головинский на заседании могут присутствовать только жители, зарегистрированные в Головинском районе. Однако в этот раз депутаты не стали проводить регистрацию присутствующих — в результате

в зал заседаний большинство жителей района попасть не смогли, его за несколько часов до заседания оккупировали сторонники передачи парка РПЦ из других районов Москвы.

Среди пришедших были запоминающиеся персонажи: трое мужчин — православных из Чечни, а также мужчина, заявивший, что он житель мира. Оставшиеся в холле местные жители, поняв, что в зал им не пройти, скандировали: "Мы за парк, отстоим парк, нам нужен парк". Многие пожилые люди вынуждены были быстро уйти — в холле перед залом было душно и не на чем было сидеть.

Отметим, что парк "У Кронштадтского бульвара" расположен на месте болота, которое осушили в 60-70 годы. Местные жители принимали активное участие в создании парка и в многочисленных субботниках, и теперь они находятся в крайнем негодовании. Пожилые люди вспоминают, как в 80-е годы удалось отстоять парк от попыток построить несколько жилых домов, тогда стычки со строителями заканчивались кровопролитием.

Жители отступать не намерены, особенно после заявления о планах по застройке парка.

Заметим, что это уже четвертый парк в двух примыкающих друг к другу районах, Головинском и Левобережном, отданный под застройку в 2015 году. Самый известный случай — парк Дружбы у метро "Речной вокзал", застраиваемый под спортивные сооружения и административные постройки к ЧМ-2018. Часть парка около Северного Речного порта передали РПЦ по программе "200 храмов", под строительство многоэтажных домов вырубили парк "Березовая аллея" (Левобережный район).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией