Вадим Тюменцев. Фото: vtomske.ru
  • 25-12-2015 (15:50)

Прокурор запросил для томского блогера 4 года колонии за два видеоролика

update: 25-12-2015 (18:40)

На слушаниях в Кировском райсуде гособвинитель Евгений Трушин запросил блогеру Вадиму Тюменцеву наказание в виде четырех лет колонии-поселения по делу об экстремизме, передает "Новая газета". Также прокурор попросил лишить блогера права в течение двух лет размещать в Интернете общедоступную информацию.

Адвокат Тюменцева попросил его оправдать за отсутствием состава преступления. По его мнению, в обвинительном заключении есть противоречия. Он также заявил касательно одного из опубликованных Тюменцевым ролика, что

призывы к участию в несогласованной мирной акции не входят в перечень экстремистских, а мэр и губернатор, резко критикуемые автором, — "не социальная группа, а персоналии":

согласно действующему законодательству пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан, передает газета слова адвоката.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Последнее слово подсудимый произнесет 29 декабря.

Напомним, блогер обвиняется в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждении ненависти либо вражды". Состав этих преступлений усмотрели сотрудники областных управлений ФСБ и СКР в двух трехминутных роликах: в одном шла речь "о мирном перекрытии улицы в знак протеста против маршрутного беспредела", в другом — "о выдворении луганско-донецких беженцев". Тюменцев был помещен в СИЗО 28 апреля.

В ноябре 2015 года правозащитный центр "Мемориал" призвал прекратить преследование томского блогера Вадима Тюменцева и признал его политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"