Мне, бывшему офицеру разведки, получившему бесплатное, элитное образование, стыдно. Больно и обидно видеть наглое ворье во власти и нищее население богатейшей страны мира — России. Не понаслышке знаю, что такое нищета, когда за неуплату электричества отключают свет, когда не знаешь, где заработать деньги, чтобы дети нормально питались и одевались, могли посещать кружки по интересам. Несмотря на знание 4-х иностранных языков, 25 летний опыт работы на Востоке, ты никому не нужен. Специалисты, профессионалы сегодня не востребованы. Нужны те, кто, по меткому выражению Путина, умеет лизать. Нужны преданные идиоты, готовые поддержать и оправдать аннексию Крыма, братоубийственную бойню в Украине, военную авантюру в Сирии. И с пеной у рта защищать проворовавшихся своих сукиных детей… Хотя для меня, человека, побывавшего в 86 странах мира, все предельно ясно. Власть в России принадлежит не народу, как написано в Конституции, а коррумпированным кланам чиновников, силовиков и криминала. На сегодня это спаянный воровством и страхом потерять украденное и сесть в тюрьму железобетон, который полностью контролирует все ветви власти. Несмотря на междоусобные войны, кланы, почувствовав угрозы, мигом забывают о разногласиях и используют всю мощь коррумпированного госаппарата, чтобы защитить себе подобных. Показательны примеры с Бастрыкиным и Чайкой, Сердюковым и Васильевой… И несть им числа… Разоблачения Навального еще более цементируют кланы, они еще более убеждаются в своей безнаказанности и всевластии. Потому что выстроенная Путиным Система порочна, безответственна и преступна. Если кто-то и отвечает за содеянное, то стрелочники. А главные виновники трагедий, нищеты, коррупции, "святее Папы Римского". Улыбнитесь, вспомнив господина Медведева, который отвечал за доступное образование, медицину и жилье. Где это все? В ведомственных поликлиниках администрации президента и Газпрома? Языком трындеть — не мешки ворочать?

Кто виноват, что, выстроив для себя райскую жизнь, наворовав столько, что и правнукам праправнуков не потратить, "слуги народа", превратились в крыс, которые пожирают все, что попадается им по пути? Им глубоко наплевать, что нищенские зарплаты и пенсии не позволяют нормально питаться взрослым и детям, безразлично, что в гнилых трущобах-интернатах заживо сгорают старики, что половина России не может элементарно вылечить зубы… А слуги народа не стесняются. С января зарплата депутатов ГД увеличится до 800 тысяч рублей в месяц.

И все больше граждан разграбленной и нищающей страны начинают понимать, что путинский режим — это гибель России. Что все эти войнушки преследуют одну цель — под предлогом поиска внутренних и внешних врагов как можно дольше оставаться во власти. Не снимая ответственности с Путина за все, что происходит в стране, считаю, что и мы все, и в первую очередь мужчины, и особенно офицерский корпус, ответственны за те эксперименты, которые власть проводит над нами. Ответственны перед своими семьями, детьми и внуками, пред памятью отцов, воевавших и умиравших не за такую нищенскую жизнь, которую нам устроил путинский режим.

И, уверен, сообща, объединившись, мы сможем поставить на место зарвавшихся хапуг. Потому что нас, нормальных, честных и порядочных людей в России большинство.

Путин правит в мире выстроенных им иллюзий. В параллельной реальности, которая не имеет ничего общего с реальной жизнью. Подозреваю, что он может даже верить в свои рейтинги и в свою незаменимость. Но это не так. Руководителем страны не может быть человек, который не знает истинного положения вещей, тем более что гибельные для России и народа процессы — это результат его бездарной внутренней и внешней политики.

Так устроен русский человек, что подсознательно ищет опору и поддержку в других людях. Порой ждет Мессию. Но сталкиваясь с обманом, даже очень хитроумным, разочаровывается, теряет надежду.

Не все люди чувствуют в себе силы возложить на себя ответственность и стать ведущим, а не ведомым. Тем больней воспринимается обман и предательство тех, которым поверил…

У всех на слуху имена людей, которые называют себя оппозицией. Не будем даже упоминать партии, находящиеся у кормушки. Свои 30 сребреников они отрабатывают сполна. Или назовете хоть один Закон, который бы улучшил жизнь большинства населения страны? Ах, да. Их новые зарплаты…

На первый взгляд может показаться, что наиболее подходящей фигурой для объединения оппозиции мог бы стать бывший премьер правительства Михаил Касьянов. За ним опыт работы, связи как в стране, так и за рубежом. И он мог бы претендовать на то, чтобы, создав из оставшихся за бортом власти профессионалов "теневое правительство перемен", вести переговоры, в том числе на международном уровне от имени патриотов страны. Тем более, что, превратив Россию в страну-изгой, режим стремительно теряет свою легитимность у западных партнёров. Многие страны откровенно говорят о нежелании вести диалог с агрессивным, мафиозным образованием, возглавляемым человеком, который постоянно всем врёт, что недопустимо для лидера страны.

Не знаю, каковы были аргументы власти, что Михаил Касьянов, прекрасно зная характер "выборов" в стране, засобирался играть в лохотрон с той Системой, которая совсем недавно убила его товарища по партии Бориса Немцова…

Точно так же не могу даже представить, ЧТО заставило Григория Явлинского за год до "выборов", вместо прекрасной кандидатуры Льва Шлосберга, выдвинуть руководителем партии маловразумительную и неизвестную Слабакову… Деньги? Компромат? Обещания написать партии нужный процент, а в случае отказа подчиниться полностью лишить бюджетного финансирования? Но можно ли верить шулерам?

Люди видят обман. Чувствуют его. Теряют надежду…

Все последние годы я, как и вы, надеялся на изменения. Ждал появления лидеров, способных повести за собой людей. Писал статьи. Но понял, что каждый из нас в тяжелейшее для страны время испытаний, к которому привела бездарная, а можно сказать, и преступная политика одного человека, может и должен стать моральным лидером для народа, который достоин лучшей жизни. Ради возрождения из руин и порабощения нашей любимой Родины России, ради будущего наших детей, ради памяти отдавших жизни на войне за нашу свободу от сапога фашистского оккупанта наших отцов.

Один в поле не воин. Но Россия не оскудела на умных, талантливых и здравомыслящих людей, способных возродить её из руин, в которые её ввергли десятилетия правления жуликов и воров, озабоченных только набиванием личных карманов и покупками замков и вилл на Лазурном берегу. России нужны честные, профессиональные и неподкупные управленцы для разбора завалов воровства и коррупции от Москвы до самых окраин. Способные, как это сделал Ден Сяопин в полунищем и лежавшем в экономической разрухе Китае, возродить и сделать процветающей родную страну.

И многих из таких людей мы знаем. Бытует выражение "с кем бы ты пошел в разведку". Примерьте его на себя. Лично я полностью уверен и готов работать в одной команде со своими единомышленниками, которых я знаю как честных и неподкупных людей, настоящих патриотов своей Родины, готовых очистить её от скверны: Андрей Пионтковский, Игорь Яковенко, Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Марк Гальперин, Лев Шлосберг, Павел Шелков, Борис Вишневский, Владимир Войнович, Алексей Широпаев, Алексей Кандауров, Наталья Гулевская, Наталья Чернышёва, Илья Лазаренко, Илья Константинов.

В России кроме них миллионы прекрасных профессионалов, честных и неподкупных людей, патриотов своей страны, и я не сомневаюсь, что они тоже присоединятся к создаваемому нами движению для спасения и возрождения нашей страны.

Знания, которыми обладают перечисленные мною люди, позволяют создать костяк движения, (назовем его условно "Вернем себе страну") дать людям Надежду, чтобы избавиться, наконец, от крыс, прожорливо пожирающих нашу Родину Россию.

Павел Басанец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter