Кто-то опять шарит ссылки на интервью Салье 2010 года, данное ей после долгого молчания. Пархоменко, говорят, опять поминает всуе , объясняя в итоге что-то вроде, что "Путин вынужден опираться на своих" - без оценок так сказать, как и раньше. На приснопамятном Радио Свобода, рекомендуя мне "укладываться в формат" ("перестать интересовать настоящими бандитами") тоже заявили: "мы конечно, понимаем, что вам хочется продолжить тему, начатую Салье, но...."

А причем тут Салье? Если вы не в состоянии почитать документацию по уголовному делу SPAG в Германии (вы почитайте-то доверенность, подписанную Путиным, я даже с переводом помогу - вот гляньте http://theins.ru/korrupciya/13846) или в Испании (перевод "Открытой России", например; или первоисточник http://www.newtimes.ru/articles/detail/104858… ), сопоставить уголовное дело малышевских в 90-е и почему оно было спущено на тормозах, после того арестовали друга ВВ http://www.novayagazeta.ru/data/2011/095/00.html - начальника ГУВД просто "ушли" за считанные дни , казино Путина-Петрова-якудза http://www.novayagazeta.ru/society/50920.html, сопоставить данные открытой части процесса по Литвиненко, иностранных разведок, как под видом экспорта нефтепродуктов (http://www.svoboda.mobi/a/25183494.html текстовая версия подверглась цензуре, но есть видео с упоминанием непосредственно роли Путина) и цветных металлов за рубеж (http://theins.ru/korrupciya/13846 ) "заодно" отмываются деньги преступных сообществ и создаются "общаки" - это ваши проблемы.

Да, задача нетривиальная, даже если допустить, что доклад швейцарской разведки (coming soon по-русски) о том что российские спецслужбы "все больше снова используют журналистов", ошибается, и вы, так сказать, искренне радеете за дело. Не тривиальная задача. Но отмахнуться не получится. Проблема, поясняю для "отупевших" (привет тексту Шендеровича в ЕЖ) - еще раз - не только в Салье. И чем дальше быть страусами в памперсах, тем страшнее будущее России. Не рассосется. Лучше вы, господа, "подумайте о своей репутации" (это тоже из добрых советов менеджмента Радио Свобода) - Олег Дорман, Виктор Шендерович - ведут себя достойнее, чем вы, выполняя вашу работу. Деятели культуры уже занимаются расследованиями, привлекая к ним внимание...

PS Но вот раз уж о Салье, вот фрагмент из пока не опубликованного, urbi et orbi: "Я вел заседание (мне было положено по положению), и отвечал Путин. Он не отрицал, а сразу сказал, что да, нарушения были. Но он примерно повторил то, что до этого сказал мне и в личном разговоре: " знаете, мы не безгрешны, но вы не представляете себе, что творится в Москве " (смех). Я сказал : " конечно, не представляю, но какое Москва к этому имеет отношение ? Там украл, тут украл, булочку украл – все равно украл".

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены