I. Как западня сама себя вырыла

Путинский "общественный договор" - это не обмен сытости на отказ от гражданской и политической самости (ср. универсальную формулу фашизма по дуче: "Ешь и молчи"), это - возможность отдохнуть от истории. Надо признать, что когда с падения Порт-Артура 111 лет назад Россия попала в непрерывный поток всемирной истории (до этого её туда заносило только несколькими войнами), это постепенно стало страшно утомительно. Ельцинские революционные годы и Вторая чеченская война с её терактами истощили "историзм" жителя России до предела.
Власть пыталась найти легитимацию в воспевании мещанской стабильности. Но не удержалась (чекисты, совки) и легитимизировала себя "великим прошлым" (в первую очередь ВОВ) и "вековой русофобией Европы". Но погружение в исторические мифы вынудило "провалиться" в прошлое, сделать страну "попаданцем". А это вызвало конфликты в настоящем. Так бегство в "золотой сон" (например, к матушке Екатерине) привело к переносу в кошмар (война за Крым) наяву. И реальность истории не просто догнала, но сгустилась в виде двух войн одновременно, например, а также очевидно предреволюционной ситуацией.

II. Самоблокада

История с "героическим отказом" Крыма от украинского электричества полностью разоблачает всю демагонию по поводу тех нарушений прав человека, которые якобы повлекла партизанская блокада Крыма, всю эту чушь насчет "геноцида". Власти решили, что лишения еще больше сплотят население - и сделало его жизнь ужасной именно эмбарго (контрсанкции). Теперь они устроили энергетическую самоблокаду Крыму. Они решили, что лишения в условиях внешней угрозы еще лучше консолидируют их власть. Так сказать, по-сталински...

III. Надо ли так уж бояться либералам "раскачать лодку"?

Главный довод, которым пытаются сдержать ретивость либеральной оппозиции, усиленно, я бы сказал, уже с "остервенением" раскачивающих лодку, это перечисление ужасов, который ждут именно ненавистных народу либералов в случае падения режима. Но есть одно интересное соображение. Власть имущие второго и последующих эшелонов отлично понимают, что при председателе времененного правительства Навальном или президенте Ходорковском их учать будет значительно более завидная, чем при главе реввоенсовета генерале Квачкове, или разных Гиркиных и прочих "моторолах"... Что политическая аннигиляция и Бутырский СИЗО при самых отчаянных либералах грозит лишь фигурантам самого расширенного "списка Магницкого/Удальцова/Немцова/Савченко", да членам кооператива "Озеро". Поэтому немедленно после победы демократии вся сохранившаяся мощь системы будет направлена на возвеличивании бывш. оппозиционных либералов с целью сохранения именно их - как самой умеренной силы у власти.

IV. "Закон 9 января", пахан и кураж

Над правозащитниками иронизировали, что они обратились к Матвиенко и Путину с призывом остановить законопроект, расширяющий права органов безопасности на применение оружия в толпе, который уже окрестили (Михаил Веллер) "законом 9 января [1905 года]". Но правозащитники поступили очень разумно - подняв шум вокруг закона и создав ему максимально дурную репутацию, они "перевели все стрелки на пахана", превратив именно Путина, а не никому не нужных депутатов в ответственного за всё.

Когда говорят, что теперь возросла угроза расстрела мирных протестов, то это - ошибка. Для расстрела мирной демонстрации нужен не закон, но кураж. Есть кураж - войска стреляют в народ, нет куража - не стреляют. Вот 6 мая 2012 года у Болотной площади кураж был и у демонстрантов и у полиции. А через неделю у демонстрантов куража не было. 18 февраля 2014 года в Киеве кураж был и у демонстрантов, и у "Беркута", а уже 20 февраля кураж был только у демонстрантов.

V. Неужели выдам смелых людей?

Мой мудрый отец (благословена будь память праведного) лет сорок назад рассказывал, что Хрущева нарочно подставляли, доводя его вполне рациональные начинания до абсурда (вроде приполярного кукурузоводства), подставляли как в истории с художниками на Манеже, когда комиссия отобрала самые провокативные работы авангардистов. И в результате совершенно перечеркнули вполне заслуженную народную благодарность - открыл ворота лагерей, снизил налоги на колхозников, начал давать квартиры... И в результате великого реформатора превратили в пугало, отставка которого вызвала только вздох облегчения...

Это я к тому, что издание цитатника Путина и выдача томиков всему иснтеблишменту, окончательно превращает его в посмешище, в первую очередь, заграницей. Но может это элемент далекоидущего плана - свергнуть посмешище ведь проще, чем деспота, имеющего репутация человека умного и ироничного? И тогда я выдвинув эту гипотезу, безпощадно подставляю грудущих героев Народной Освободительной Антикриминальной и прочие Революции.

VI. Тайна, открывшаяся внезапно

Больше всего они ненавидели туриндустрию. И, наконец, под предлогом холодной войны с Турцией, они ее уничтожили. А ведь туры в Турцию и Египет были главным средством для представителей "путинского среднего класса" - нищих рабов из провинциальной деспотии в своей душе, - хоть недолго чувствовать себя гордыми и состоятельными представителями великой державы.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены