I. Герои

Случайно посмотрел вторую часть старого детского "Солдат и огниво" (или "Волшебное огниво", не помню). Первый раз смотрел почти полвека назад. Сейчас было интереснее.

Разумеется, мы живем в пьесе. Скорее всего, Евгения Шварца или Григория Горина. И не жуткий дракон нами правит, но тень былого дракона... Или король, но с манием величия за великое прошлое своего королевства... Алгоритм власти - просто страх и обман. Никаких особых ухищрений, никакого противопоставления социальных групп или этносов. Подлый, жестокий, циничный и трусливый враг. А против него встают все новые и новые герои.

И не только в сказке, в жизни такие короли завершают приблизительно одинаково. Героям же суждены славные победы...

II. И вот наступил момент поздравления

Я очень благодарен моим новым и моим старым друзьям и читателям. За их поддержку и дружескую подсказку, если я ошибся или недостаточно точно выразился. Я честно стараюсь брать в друзья всех желающих, но ограничитель в 5000 я преодолеваю только резкостью суждений.
Я желаю всем сил душевных и сил физических. Желаю не отчаиваться и не болеть. Желаю, чтобы случилось все хорошее, что вы загадываете, и не случилось того, чего боитесь или отвергаете.

Где-то месяц назад у меня вышел в родном коллективе спор о религии, нравственности и смысле жизни. Я привел цитату (специально не уточняю первоисточник - аналоги есть во всех мировых традициях): "Если я для себя - зачем я?" Я желаю, чтобы каждый смог помочь тому, кому эта помощь нужна и так именно, как она нужна.

И, конечно, я желаю всем свободы и каждому - любви! Потому что нет ничего чудеснее для человека, чем любить и быть любимым. И ничего нет чудеснее для людей, чем быть свободными и освобождать других!

С Новым годом, С новым счастьем!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены