Елки в Коломне
  • 07-01-2016 (13:30)

В Коломне местного жителя задержали за съемку елок у администрации

update: 07-01-2016 (18:36)

Жителя Коломны Валентина Соколова задержали за фотографию новогодних елок у здания городской администрации. Об этом 6 января написал в своем блоге путешественник Александр Беленький.

По словам блогера, Валентин Соколов, житель Коломны, 4 января приехал в центр города, на главную площадь, чтобы сфотографировать новогодние елки. Две из них стоят у здания администрации города.

"Только я достал фотоаппарат, ко мне подошел не представившийся человек в штатском и предупредил, что фотографировать здесь нельзя.

Я спросил у него, кто он такой и на каком основании мне нельзя фотографировать? Человек попросил подождать и удалился", — рассказал Валентин Соколов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через пару минут, по его словам, подъехала патрульная машина и четверо "вежливых полицейских с автоматами" взяли у него паспорт и проводили в отделение полиции.

В отделении мужчине некоторое время не объясняли, почему он задержан. "Удалось разговорить проходящего мимо сотрудника Тутина (если я не ошибаюсь). На мою просьбу дать прочитать его фамилию на бейджике, он ответил вопросом: "А с какой целью вы интересуетесь?" — рассказывает Соколов.

В итоге из беседы с правоохранителям фотографу стало ясно, что

съемка вблизи здания администрации запрещена, так как это особо охраняемый объект.

Из слов полиции следует, что, если фотограф хочет сфотографировать здание из-за своих патриотических чувств, то он должен получить разрешение "у замглавы какого-нибудь или администратора".

Также в разговоре фотографу пояснили, что в Коломне много подобных запрещенных объектов, но их список засекречен. Через некоторое время с Соколова взяли объяснение, сделали копию паспорта и отпустили. Свой разговор с полицейскими он записал на видео.

 

Позднее в эфире "Эха Москвы" ситуацию прокомментировал руководитель администрации Коломны Валерий Шувалов. По его словам, он впервые слышит о подобном и

никакого запрета фотографировать на фоне здания администрации нет.

"Я в первый раз слышу, что кто-то кого-то за что-то мог ограничить. Новогодняя ночь. Встречаются… Вот у нас праздники на Новый год на центральной площади, перед зданием администрации украшена елка, украшенные здания. Праздничные мероприятия. Никто никого никогда ни в чем не ограничивает. Вы может найти вообще все фотографии всех наших уникальных задний как исторических, так и современных", — сказал Шувалов.

Он также добавил, что, по его мнению, это была "чистой воды провокация" и отказался смотреть видеозапись задержания.

Отметим, ранее главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального остановила полиция после того, как он вместе с изданием "Левиафан" фотографировал дачу заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли