Про леденящие душу заявления чеченской элиты необходимо понимать, что это стандартная разводка в рамках кремлевского политического менеджмента под называнием "злой друг". Смысл - в демонстрации Путина как "главного европейца", сдерживающего страну от провала в кровавую азиатчину. Ну или просто "доброго следователя".

Диковатый, примитивный, не ведающий иных методов политического действия, кроме насилия, Кадыров лучше всех подходит на роль пугала в формуле "если не Путин, то...". Кавказец, берущий на вооружение риторику Сталина и претендующий на господство над Россией, - идеальная страшилка для образованного класса.

Вопрос: почему Кадыров начал полномасштабно использоваться в описанном качестве именно сейчас? Может быть, просто Жириновский постарел и устал. Но скорее власть применяет сильнодействующее средство в критической для себя ситуации.

В любом случае, это средство - не более чем уловка пропаганды. История потому и повторяется как фарс, что спустя век-другой становится удобно пугать свет тенями прошлого.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены