Литвиненко. Фото: pravo.ru
  • 21-01-2016 (11:49)

Times: Путин упоминается в докладе о гибели Литвиненко

update: 21-01-2016 (12:44)

Имя президента России Владимира Путина фигурирует в докладе председателя открытого разбирательства по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом 21 января сообщает The Times со ссылкой на неназванные источники.

Отмечается, что степень предполагаемой вовлеченности российского президента в этом деле остается неясной.

"Однако само упоминание его имени усилит напряженность между Лондоном и Москвой", — указывает The Times. По информации издания, главными подозреваемыми будут названы депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, которые неоднократно отрицали свою причастность к гибели экс-офицера ФСБ.

Автор статьи также предполагает, что если Владимира Путина действительно свяжут со смертью Литвиненко, то в адрес британского премьера Дэвида Кэмерона прозвучат призывы ввести дополнительные санкции в отношении Москвы.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По сведениям Times, министры внутренних дел, иностранных дел и обороны Великобритании Тереза Мэй, Филипп Хаммонд и Майкл Фэллон обдумывают дальнейшие действия.

В частности, после публикации доклада, возможно, будет принято решение об ограничении обмена разведдаными, запрете на въезд и заморозках счетов связанных с гибелью Литвиненко лиц, а также подготовка резолюции Совбеза ООН об экстрадиции подозреваемых.

Ранее эксперты заявляли, что решение британского суда по вопросу причастности российских спецслужб к смерти Литвиненко, вероятно, будет положительным и повлечет за собой скорее политические последствия, нежели юридические.

Напомним, Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года в больнице, куда был доставлен с отравлением радиоактивным полонием. Британские следователи считают главными подозреваемыми в его гибели депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна — оба бывшие сотрудники российских спецслужб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией