Как же было стыдно в сытое время за людей, безо всяких оснований возомнивших себя высшим сортом. За мелких коммерсов, воспринимавших наемных среднеазиатских мигрантов как рабов. За менеджеров, отыгрывавших нереализованные амбиции на курортных официантах и служащих отелей. За всевозможных жен, срывающих истерики на украинских нянях и домохозяйках.

Люди всерьез считали, что шальная нефть делает их "белой костью", упивались превосходством над обобщенными "таджиками", к коим уже были готовы причислить весь остальной мир.

Происходящее сейчас восстанавливает какую-то базовую общечеловеческую справедливость. Добро пожаловать на мировой рынок труда. Здесь нужно договариваться с дотошным инвестором, производить конкурентоспособный товар, убеждать требовательного покупателя. Здесь требуются знания, искусство бизнеса и общения, которыми та "белая кость" не обладает. Поэтому здесь, вопреки революционным лозунгам, кто был ничем – останется ничем.

Фальшивым экс-повелителям мира теперь судьба – обслуживать хамоватых китайских туристов, новых претендентов на всевластие и повеление. Туристы толкаются, возмущаются, мусорят, могут на пол плюнуть, но ничего, придется потерпеть за драгоценную валюту. А терпя, вспоминать печальный взгляд того "таджика" (узбека, молдаванина, турка, египтянина, тайца…). И понимать, что "таджик" теперь – ты.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены