Замминистра финансов США Адам Шубин. Фото: govermentpolit.ru
  • 26-01-2016 (13:20)

Прецедент

Блогосфера о заявлении заместителя министра финансов США с обвинением в коррупции Владимира Путина

update: 26-01-2016 (14:34)

Высокопоставленный представитель Министерства финансов США Адам Шубин (отвечающий, в частности, за исполнение санкций) заявил о коррумпированности Владимира Путина и о том, что правительство США долгие годы об этом знало. Такого рода обвинения против Путина выдвинуты впервые, ранее сам он под санкции не подпадал.

Андрей Шипилов:

"Представитель министерства финансов США Адам Шубин, заявил в интервью BBC Panorama, что американские власти считают президента РФ Владимира Путина коррупционером.

Надо заметить, что в США любые заявления, сделанные официальными лицами аккредитованной прессе являются выражением позиции государственных органов.

По теме
НОВОСТИ

Таким образом впервые в истории правительство США официально выдвинуло против Владимира Путина обвинение в коррупции. До сих пор такие обвинения выдвигались только против ближайшего окружения Путина, но не лично против него".

"Операция: "Чистые руки"!" — пишет Сергей Гуляев.

Дмитрий Гудков:

"Это слова не политика, а чиновника. Было бы куда легче, если эту фразу произнес хоть тот же Барак Обама, так как политики на то и политики, чтобы делать громкие заявления на публику.

А вот слова чиновника означают, что это не его личное мнение, а официальная государственная позиция. То есть замминистра финансов США Шубин — это в данном случае не конкретный человек в пиджаке и с портфелем, а вся государственная бюрократическая машина первой экономики мира, которая вдруг отрастила себе такого вот Шубина и с его помощью произнесла эти слова.

"Мы видели, как он обогащает своих друзей, близких союзников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями, и кто не владеет государственными активами. Будь то энергетическое богатство России или другие государственные контракты, он отдает это тем, кто будет ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня это коррупция".

Это не для "него", Шубина, коррупция, а для государства США. Что это означает?

Существующие сейчас санкции введены за вполне конкретные вещи — Крым и Донбасс. Их так или иначе можно снять: вывести войска, начать переговоры по возвращению полуострова. Но устранить коррупцию первого лица государства нельзя, нельзя, как понедельники в песне, "взять и отменить".

И даже если позиция США не повлечет новых формальных санкций, то возникнут (считайте — уже возникли) неформальные. С окружением президента приличные бизнесмены и организации перестанут вести дела, а те, кто не побоится замарать руки, будут брать со всех ротенбергов дополнительный налог — за риск и угрозу репутации.

Что нам собирательные ротенберги? — Ровно то, что они сейчас являются владельцами практически всей экономики России. Мы у них в заложниках.

То же относится и к политике. Если бы она не была монополизирована исполнительной властью, обвинения США были бы не так страшны. Не хотят общаться с президентом — зато могут общаться с парламентом. Но парламент не ведет у нас самостоятельной деятельности. Еще на моей памяти, до Крыма, она была: тот же Сергей Миронов постоянно ездил за границу, налаживая контакты с Социнтерном (по "социал-демократической" линии). И тогдашние мои европейские знакомые по этой части сейчас уже — депутаты Европарламента. Все эти контакты Россия растеряла, международная деятельность Думы — это Алексей Пушков, который озвучивает официальную позицию, и отсутствие нашей делегации в ПАСЕ.

Собственно, почему многие зарубежные политики готовы встречаться со мной? — Потому что я могу говорить не то, что и так звучит из Кремля. В России сейчас это, увы, редкая возможность.

Вчерашнее заявление из США — это черная метка. Знак того, что, к сожалению, санкции не снимут, несмотря ни на усилия Грызлова на Украине, ни на переговоры Суркова с Нуланд. Это сигнал Европе поумерить энтузиазм в контактах с Россией. И это еще на фоне доклада из Лондона…"

"Минфин США: "Путин — вор!". Ха, тоже мне новость", — пишет Леонид Волков.

Олег Пономарь:

"Из важного я бы выделил следующие моменты.
- Зам министра финансов США обвинил Пу-тина в коррупции и обладании коррупционными капиталами.
Это прецедент, потому что это официальное лицо страны-члена Семерки впервые делает такое публичное заявление. Также это совпало с выходом в Британии документального фильма на ту же тему — тайные коррупционные капиталы Пу-тина. То есть демонизация продолжается после репорта по Литвиненко".

"Ну хоть не стал говорить, что не читал", — комментирует Кирилл Шулика заявление Пескова, в котором слова замминистра финансов США названы официальным обвинением.

"Я всегда говорил, что как только Путин споткнется и покажет слабину хоть в чем то, западные "партнеры" сразу же начнут кусать его — и в конечном итоге сожрут… Так всегда бывает с тем у кого слишком раздут образ "непобедимого мачо", — считает блогер Алексей Лексо.

"В президентский совет по противодействию коррупции входит Ю. Я. Чайка. Это всё, что я хочу сказать о сегодняшнем заседании этого совета", — напоминает Алексей Навальный.

В то же время на фоне заявления Адама Шубина обсуждаются и высказывания Путина на конференции ОНФ.

Алексей Широпаев:

"Забавненько: в один и тот же день, вчера, Би-би-си показала фильм о тайных богатствах Путина, а сам Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта, признался в симпатиях к социализму и коммунизму, видя в их идеях аналогии с Библией. Путин заявил, что не выбрасывал и не сжигал партбилет: "Коммунистическая партия Советского Союза развалилась, а у меня билет где-то там лежит". Ты лучше расскажи, где твои счета "лежат", коммунист ты наш библейский…

Вот интересно: а его удостоверение КГБ тоже "где-то там лежит" или бережно хранится у сердца? Ведь КГБ, в отличие от КПСС, отнюдь не развалился".

Роман Попков:

"Высказывания Путина о Ленине, о его роли в распаде СССР и перспективах его захоронения, а также о кодексе строителей коммунизма и прочей туфте породили уже кучу объясняющих трактовок. Типа, что на самом деле это значит, что Путин на самом деле думает и хочет сказать, в чем тут стратегия и тактика кровавого режима?

Одни считают, что "вопрос захоронения Ленина достают из рукава всякий раз, когда в стране полная жопа с экономикой и надо граждан от этой жопы отвлечь". Другие уверены, что Путин стремится уже конкурировать с историческими фигурами, только им и оппонировать, только им и давать оценку — то есть, как бы зловещее такое сумасшествие, в духе Цезарей Рима эпохи упадка.

Блин, да не ищите вы тут никаких тайных смыслов и доктрин. Он же не речи президентские говорит, а просто прет корову на баню, извините, просто мелет то, что в голову ему взбредает вот здесь и сейчас, в данный момент. Ни о чем глубоком он не думает, когда все это говорит. У человека такой интеллектуальный уровень, специфический — вот и все объяснение. Но именно это и есть самое ужасное и самое унизительное для нашей Родины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter