Что такое "партия предпринимателей"? Это такая структура, в которую можно обратиться за эффективной, действенной защитой. Профессиональный союз, способный оградить члена корпорации от внешнего давления. Дать внешнему давлению отпор.

В российских реалиях это должно выглядеть так. Приходит к предпринимателю очередная группа рэкетиров с удостоверениями под видом проверки. Находят с порога, как привыкли, нарушений стоимостью в половину бизнеса. Садятся "договариваться", то есть выяснять, отдаст владелец своё или надо будет его попрессовать делами и судами, прежде чем все равно отдаст. Сидят такие, хозяева жизни, смолят под просьбой не курить, напоказ расслабленно шутят. Хищники, уверенные, что добыча не уйдет.

А бизнесмен тут достает телефон и говорит в трубку: "Алло, это партия предпринимателей? Сейчас ко мне вошли четверо и терроризировали меня. Пришлите мне такую бумажку, чтобы никакой силовик не мог даже подойти к двери моего предприятия. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!".

В партии давят по политическим каналам. В случае необходимости выходят на высшее руководство и, в соответствии с ранее принятым политическим решением, получают требующуюся охранную грамоту. Проверяющие бычкуют окурки и вылетают ни с чем.

Заработавший механизм политической защиты за считанные месяцы реально улучшает бизнес-климат в стране. Силовая опричнина с тоской вспоминает цифры в своих зарплатных ведомостях и учится жить без олигархического размаха. Бизнес расправляет крылья. В освобожденном от пресса пространстве открываются новые компании, поднимается производство. Начинает задумываться о бизнесе как перспективном пути молодежь.

Так и происходит внутренняя эволюция устаревшей системы, перестройка без развала. Отогнать от опустевшей кормушки бесполезных обжор и пустить к ней тех, кто способен ее наполнять. Это единственный шанс.

А свести создание "партии предпринимателей" к явлению очередного спойлера, который вместо перемен попытается прикрыть существующие порядки и нормы грабежа - значит этот шанс упустить.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены