ЮКОС. Фото: pravo.ru
  • 28-01-2016 (11:54)

Шведский суд отменил решение Стокгольмского арбитража по "делу ЮКОСа"

update: 28-01-2016 (13:17)

Шведский апелляционный суд отменил решение Стокгольмского арбитража о взыскании с России компенсации за национализацию активов ЮКОСа, передает РИА "Новости". По решению суда Стокгольмский арбитраж, вынесший в 2012 году решение в пользу испанских фондов, бывших держателями американских депозитарных расписок на акции компании, не имел должной компетенции.

Также было отмечено, что фонды не делали инвестиций на территории РФ, так как депозитарные расписки на акции ЮКОСа были приобретены ими в компании Deutsche Bank Trust Company Americas, офис которой расположен в Нью-Йорке.

Апелляционный суд обязал фондовые компании возместить судебные издержки России и выплатить 3 миллиона долларов.

"Коммерсант" сообщает, что при вынесении вердикта арбитраж опирался на толкование советско-испанского соглашения о защите инвестиций, однако там не затрагиваются вопросы инвестирования и экспроприации компаний. Суд постановил, что этим соглашением не охватываются вопросы о фактах инвестирования и экспроприации компании, а значит не входят в компетенцию Стокгольмского арбитража.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также суд ссылался на решение Гаагского суда, в 2014 году присудившего бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.

В 2007 году после признания ЮКОСа банкротом испанские инвестфонды, бывшие держателями депозитарных расписок на акции компании, обратились в Стокгольмский арбитраж с иском о компенсации. Стокгольмский арбитраж обязал Россию выплатить в пользу истцов 2 млн долларов и проценты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО