Африканская чума свиней. Фото: yugopolis.ru
  • 03-02-2016 (13:40)

Пензенский УФСИН завез в регион африканскую чуму

update: 03-02-2016 (14:29)

Вторая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована на территории Пензенской области, сообщил 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Сначала заболевание чумой выявили в подсобном хозяйстве исправительной колонии №8, после чего в пригороде Пензы был объявлен карантин и проведена массовая проверка поголовья свиней. Вирус АЧС обнаружили в подсобном хозяйстве ИК-4.

Предположительно, вирус АЧС попал в подсобные хозяйства ФСИН вместе с закупленными на стороне кормами.

В настоящее время поголовье свиней в этих колониях уничтожено. Идет работа по уничтожению и утилизации путем сжигания свиней во всех хозяйствах в радиусе 5 километров (1 карантинная зона). В радиусе 100 км (2 карантинная зона) ограничено любое перемещение живых свиней и продукции, связанной со свиноводством. Все свинопоголовье будет также обследование на наличие вируса АЧС. Запрещена торговля фермерской свининой на рынках Пензенской области, охотникам предписано сдавать на анализ мясо добытых кабанов. Жителям карантинной зоны власти предложили выявлять и доносить на тех, кто скрывает в своих хозяйствах свиней.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники воздерживаются от комментариев и не сообщают о компенсации тем, у кого в соответствии с ветеринарным законодательством уничтожают свиней.

Следует отметить, что африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь, ею болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Для человека АЧС опасности не представляет. Болезнь распространяется очень быстро, погибают до 100% заболевших свиней. Вакцины от АЧС не существует.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим