Россия и Турция. Фото: socportal.info
  • 05-02-2016 (12:58)

Хроники скольжения

Блогосфера о продолжающемся ухудшении отношений с Турцией и ситуации на Ближнем Востоке

update: 05-02-2016 (14:22)

Ситуация на Ближнем Востоке была и остается в центре внимания блогосферы. Нынешняя неделя принесла сообщения о срыве переговоров по Сирии в Женеве, о наступлении асадовских войск при поддержке ВКС РФ, о возможной подготовке Турции и Саудовской Аравии ко вводу войск в Сирию, о тревожном заявлении главы МИД РФ в отношении Турции, а также разоблачение официальной лжи о том, что турецкие студенты были отчислены якобы не по политическим мотивам.

Дмитрий Гудков:

"Министр Ливанов в декабре говорил, что турецких студентов из МИФИ никто по политическим мотивам не отчислял, просто "академическая задолженность". http://lenta.ru/news/2015/12/29/livanov/

А сегодня СПЧ публикует официальный ответ Генпрокуратуры: "были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации". http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2982/

По теме
НОВОСТИ

Стыд не дым, глаза не выест? То есть обыски в общежитии с ФСБ, которые на таком же голубом, как у министра, глазу, отрицал и сам вуз, — теперь тоже подтвердились? Ни извинений, ни оправданий, надо понимать, не будет, холопы обойдутся? Вот вам ваши академические свободы, вот вам традиции высшего образования, вот вам мелкое и подлое государство, мстящее помидорам и юным физикам.

Во всем мире страны распространяют свое влияние через мягкую силу — привлечение умов из-за границы, приобщение их к своей науке и культуре, чтобы, уехав, люди рассказывали, как им было здорово, какие прекрасные здесь были люди. А у нас вместо мягкой силы мягкие мозги, набитые даже не иголками, как у Страшилы (он, кстати, был Мудрым), а ватой".

"На первую финскую похоже почему-то. Ещё 6 дней жестоких подозрений. РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ КОНФЛИКТ. Россия заподозрила Турцию в подготовке вторжения в Сирию", — пишет Сергей Логинов.

Федор Крашенинников:

"Турки вполне могут готовиться к реальному вторжению в Сирию — почему нет? Любая страна, считающая себя супердержавой, даже региональной, рано или поздно вводит войска в какую-нибудь соседнюю страну, защищая свои Геополитические Интересы ТМ. А Турция — она именно такая, задиристая и вполне зажиточная страна с мощной армией и претензиями на лидерство в регионе.
Так вот, о сценарии. Допустим, турки официально переходят границу Сирии и, при поддержке авиации, начинают продвижение вглубь территории — не знаю куда, на Дамаск или еще куда.
И вот тут ситуация обостряется окончательно: или ВС РФ должны вступить в войну против турецкой армии, или….А что у нас или? Никакого или нет. Простой война, причем на территории Сирии, при закрытых проливах.
Не сомневаюсь, то НАТО вовсе НЕ кинется помогать Турции войсками, а вот оружием, советами, информацией и дипломатией — тут я не сомневаюсь.
Понятно, что пропаганда наша будет вещать о проклятый пиндосах, но сами-то американцы будут не при делах, воевать придется с турками.
Короче говоря, если турки решатся на такой шаг — значит все просчитано, увы. В конце концов, самолет они сбили — и что? И ничего, вопли и сопли, запретили помидоры и отчислили студентов. Что, цинично рассуждая, можно воспринять и как слабость — на ответку не решились, значит побоялись.
Страшно, господа".

Он же добавляет:

"Радоваться надо, что турки и саудовцы готовы солдат послать.
Сухопутная операция — это кровь солдат, так что пусть уж там лучше какие-нибудь другие солдатики отдуваются.
Но увы, наши же власти там за Асада впрягаются, так что как бы не решили вперед турок и саудовцев побежать, ради геополитики".

"Лавров с достоинством сказал: "Мы никогда не простим Турции пособничества террористам". Тут самое главное — НИКОГДА. Видимо, решение о войне в Кремле уже принято", — предполагает Евгений Ихлов.

Аня Дорн:

"Война в Сирии: кто сорвал переговоры?

И, опять же, начну с темы подачи ситуации нашими СМИ. Сегодня все они написали о том, что переговоры по сирийскому вопросу в Женеве приостановлены (отложены) до 25-го февраля. Кто нацарапал две строчки (констатация без комментариев), кто выдал статью, полную воды — абсолютно ни о чем, кто приплел давление Сауди, Катара и Турции. А вот, что сегодня пишет Reuters: "Пауза в межсирийских переговорах объявлена из-за операции российских ВКС. Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура объявил паузу в межсирийских переговорах до 25 февраля после того, как российские ВКС поддержали наступление правительственных войск в Сирии. "Я думаю, что спецпредставитель решил приостановить переговоры, поскольку ООН не хочет ассоциироваться с российской эскалацией в Сирии, которая может полностью сорвать переговоры", — заявил Reuters высокопоставленный собеседник в ООН. По его мнению, российские воздушные удары направлены не только на поддержку наземной операции сирийского правительства, но и на уничтожение оппозиции как в Сирии, так и в Женеве. Де Мистура также указал на важность прекращения огня, однако Москва отказывается от прекращения операции".

Как вам разница?.. И сейчас наши великие деятели от дипломатии и журналисты кремлёвского пула будут нагнетать ситуацию абсолютно предсказуемыми воплями о том, что Запад и Ко пытаются сорвать переговоры по Сирии, чтобы обвинить Россию, у которой там какие-то супер-пупер достижения. А проблема в том, что не без нашего участия гуманитарные меры, прописанные в прошлогодней декабрьской резолюции СБ ООН за номером 2254, остались на бумаге — реализована не была ни одна. Сирийская оппозиция (со слов её представителя, прибывшего на переговоры) требовала снять осаду городов, прекратить нападения на гражданское население (а им уже море юридически грамотно зафиксированных доказательств) и освободить политзаключенных. И естественно, что она винит Асада в том, что ничего из этого не сделано — выступает против нашего участия, заявляя о физическом (не формальном) переходе власти к нам и Ирану — и обвиняет асадовский режим в шантаже ООН. И именно в тот момент, когда возникла возможность серьёзных переговоров — и требовался режим прекращения огня, мы берём и наносим очередной удар по территории оппозиции… В итоге её делегация возвращаться на переговоры не желает до тех пор, пока не увидит, что есть подвижки в решении оговоренных ещё в декабре вопросов — и обещает новый серьёзный виток военного конфликта в ближайшее время, если режим Асада при нашей поддержке продолжит игнорировать международное право.

Ну так и кто кому вставляет палки в колеса в попытке урегулирования конфликта — мы всем или Запад нам?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter