Сергей Митрохин
  • 09-02-2016 (16:25)

Бывший лидер "Яблока" Митрохин оштрафован за нарушение проведения акции

update: 09-02-2016 (16:45)

Тверской суд Москвы 9 февраля оштрафовал на 15 тысяч рублей экс-лидера "Яблока" Сергея Митрохина за участие в акции в День Конституции. Об этом 9 февраля корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в суде. 

Председательствующая Алеся Орехова признала виновным Митрохина по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения массового мероприятия").

Из материалов заседания следует, что Митрохин принимал участие в пикете в составе группы из 20 человек, держал плакат и выкрикивал лозунги. При задержании он оказал сопротивление полицейским.

Адвокат Митрохина, в свою очередь, утверждал, что его подзащитный участвовал лишь в одиночном пикете и никакого сопротивления полицейским не оказывал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты партии "Яблоко", включая Митрохина, были задержаны полицией 12 декабря во время проведения пикетов, приуроченных ко Дню Конституции. Участники пикетов стояли с плакатами по периметру Пушкинской площади лицом к проезжей части, периодически сменяя друг друга. Одновременно проводили пикет активисты радикального патриотического движения SERB.

Митрохин перед 12 декабря заявлял, что мэрия отказала партии в проведении акции в защиту конституции, поэтому руководством было принято решение о проведении одиночных пикетов, которые не требуют согласования. 

20 декабря на Всероссийском съезде "Яблока" новым председателем партии была избрана Эмилия Слабунова. Действующий на тот момент руководитель Сергей Митрохин и основатель политического объединения Григорий Явлинский отказались от выдвижения своих кандидатур, поддержав карельского депутата.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"