Генеральная прокуратура обнаружила признаки сепаратизма и экстремизма в статье Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", сообщает Ruposters. В статье заявляется о необходимости признать независимость Чеченской Республики.
Как отмечается в ответе Генпрокуратуры на обращение юриста Ильи Ремесло, проведенная проверка обнаружила в статье "признаки призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности" России. Кроме того, обнаружено, что статья возбуждает ненависть и вражду, а также "унижает достоинство по признаку национальности".
Генпрокуратура передала материалы проверки в ФСБ "для решения вопроса об уголовном преследовании автора статьи и сотрудников редакции радиостанции "Эхо Москвы", ответственных за ее размещение на сайте".
Колонка Пионтковского была опубликована на сайте "Эха" 23 января. В то же день марионеточный "парламент" Чеченской Республики направил обращения в Генпрокуратуру и СКР. Депутаты требовали открыть против Пионтковского дело по статьям 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), а "Эхо" привлечь к ответственности по закону о СМИ.
"Компромиссное" руководство "Эха Москвы" немедленно удалило из опубликованного на сайте радиостанции текста статьи две заключительные фразы: "Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом Чечни из состава России, и выходом России из состава Чечни. Чеченской Республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двусторонних государственных отношений".
Тем не менее 28 января депутат Госдумы Шамсаил Саралиев обратился с запросом в те же органы с просьбой проверить статью на предмет пропаганды сепаратизма. Его обращение подписали 30 депутатов из всех фракций. Также было поддержано протокольное поручение к комитетам Ирины Яровой и Леонида Левина.
Поскольку я, во-первых, однозначно выступаю за отделение Чеченской Республики от РФ, во-вторых, поддерживаю любые акции неповиновения законам, ограничивающим свободу слова (в частности, карающим за "призывы к сепаратизму" и "оправдание сепаратизма"), я размещаю у себя полный изначальный текст статьи Андрея Пионтковского в варианте, опубликованном в интернет-газете "Каспаров.Ру"

БОМБА, ГОТОВАЯ ВЗОРВАТЬСЯ
Андрей Пионтковский: Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы

Александр Скобов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены