Ограничения Интернета
  • 10-03-2016 (17:32)

Барнаульский активист, осужденный за репост, пожаловался в ЕСПЧ

update: 10-03-2016 (18:27)

Барнаульский активист, осужденный за репост в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост", обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он направил жалобу на нарушение свободы слова и преследование по политическим мотивам (статьи 10 и 18 Конвенции о защите прав человека), передают "Ведомости".

По мнению Подчасова, причиной преследования стала его оппозиционная деятельность и публичная критика российской политики в Украине.

Напомним, поводом для возбуждения дела стал репост на странице оппозиционера в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост". Текст посвящен агрессивной реакции значительной части россиян на Майдан и "захватническим" настроениям. Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах тех, кто поддержал разгон Майдана, и призвал украинцев в случае победы революции лишать "русню" гражданства, "как в Прибалтике".

Суд приговорил активиста к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, а также лишил Подчасова права в течение полутора лет заниматься деятельностью, связанной с участием в работе избирательных комиссий.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter