"И увидел я новое небо и новую землю" (Ин, 21:1)

I. АВАНТЮРИЗМ ИЛИ ТОНЧАЙШАЯ СТРАТЕГИЯ?

Российские удары превратили умеренную сражающуюся сирийскую оппозицию во врага России. Поддержка курдской "федерализации" Сирии оттолкнула и Дамаск. Игры с курдским сепаратизмом напугали и Иран (по вполне понятным причинам). Дело в том, что идея единства ("соборности") необычайно важна как для Сирии, так и для Украины - стран очень неоднородных. Разум требует федерализации, но эта идея отталкивается на почти подсознательном уровне, ибо разрушает глубинные слои идентичности.

Толковые администраторы-французы, получив Сирию по итогам Версаля, выдвинули очень рациональный план: создадим конфедерацию по швейцарскому образцу (тогда - идеальный пример для всех).
На Левантийском побережье вычленяем три кантона - Ливан (для христиан), Латакию - для алавитов, Республику Хатай - для туркоманов (потом ее 3/4 вернули Турции как "санджак Искандерун"). Друзам - юг (Голаны и севернее), Алеппо - суннитам... Ну, и что-то для курдов. Всем хорошо и удобно. Но ВСЕ новосозданные сирийцы в 1922 году план единодушно отвергли, заявив, что они - единая нация.

Тогда французы только отделили Ливан, что Сирия не признала по сей день!

Поэтому "Федерация Северной Сирии" - это такой же плевок в душу сирийца, как концепция "Новороссии" - плевок в душу украинца, как бы он при этом ни ворчал на "западэнников" и прочих "галичан".

Таким образом, Путин ухитрился за полгода достать всех сирийцев - правительственных и оппозиционных, Турцию, Иран, аравийские монархии, Запад. Необходимо учесть, что основную поддержку курдам, сражающимся с Халифатом, пока оказывает Америка, и вряд ли у Москвы хватит ресурсов перетащить их на свою сторону.

Ведь возможность создания единого Курдского государства (как бы ни было это исторически справедливо) - это взрыв четырех стран региона, пусть даже одна из них и уже развалилось. а другая - Ирак - за пределами шиитского юга более абстракция, нежели политическая целостность, Поэтому такой вариант событий будут блокировать все и всеми силами. Тем более, что иранские курдские сепаратисты сразу зашевелились и объявили о готовности возобновить свою прерванную два десятилетия назад борьбу.

Вот интересно, новая курдская игра Путина - это проявление царственного делирия, или настолько гениальная стратегия, что понять ее пока просто невозможно?

Приложение. Путин отложил Армагеддон?

Некоторое время назад я писал, что согласно иудейской традиции, последняя эсхатологическая битва - "Война Гога и Магога" - включит в себя и нападение Гога, царя северной страны Эдома (духовный наследник Рима) на сынов Измаила-Ишмаэля (арабов, мусульман).

"Как не уцелел город славы, город радости моей? Итак, падут юноши его на улицах его, и все воины погибнут в тот день, говорит Господь Саваоф. И зажгу огонь в стенах Дамаска…" (Иер.,49:25-26).

Исламское предание называет сирийский городок Дабик - между Алеппо и турецкой границей местом Последней битвы с неверными... Это - мусульманский эквивалент иудео-христианского Армагеддона (битвы у высоты Мегид в Изреельской долине).

И казалось, все несется к этому: под Алеппо рычали российские танки, с турецкой стороны выдвигались дивизии... Но Путин развернулся...

И возможно, нас оставили ждать еще двести с лишним лет - до октября 2239 года - 10 тишри 6000 года от сотворения мира...

II. МИР ПРИШЕЛ НА МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ РОССИЙСКУЮ ЗЕМЛЮ...

Если кто подзабыл, то с 16 января 2014 года, с начала столкновений в Киеве на Банковой улице, на российском телеэкране всё время бушевала война. Первые полтора месяца это были столкновения у Крещатика и на Банковой в неизбывном чаду горящих покрышек, так что создавалось впечатление пылающего Киева... Потом были вежливые зеленые человечки в Крыму и митинги "Русской весны" - с непрерывными повторами кадров с чадящими покрышками. Потом началась АТО, Гиркин, Одесса и непрерывные показы школ Донбасса, куда обязательно попадали украинские снаряды... Украинская война обстрелами, плачем детей, пенсионерами около руин своих халуп, беженцами ежедневно на всех каналах преследовала обывателя полтора года. Потом начались сирийские репортажи - эти вечные черно-белые вспышки сверху...

Но теперь обе телевизионных войны окончены. Изредка появляющиеся репортажи с клубами дыма над Горловкой или Хомсом - не в счет.

Мне очень интересно, что станет информационным "антидотом", как будет проходить "ломка" (а она должна быть жесточайшая - после таких то ежедневных лошадиных доз!)?!

Это действительно будет масштабнейшим социологическим экспериментом - страна, на два года подсаженная на тему войны, страна, для которой события в Украине и в Сирии вытеснили все события внутренние, оказывается вновь возвращена в осень 2013 года - с погружением в сугубо внутреннюю и очень безрадостную повестку дня.

Если бы я был параноиком, я бы сказал, что такая радикальная смена парадигмы может быть только паузой перед новыми потоками острых ощущений - каскадом показательных процессов над коррупционерами, "спекулянтами" или очередными "вредителями", например. Но в этот вариант я не верю - нет "накачки" и слишком много сильных акторов, которые против такой замены "1945" на "1937" возражают.

Поэтому не берусь гадать... Только напомню, что в куда более воинственном и милитаризованном СССР, союзники и друзья которого непрерывно воевали десятилетиями, "фронтовых репортажей" было куда меньше: ежедневно только во время арабо-израильских обострений, а в ходе дюжины лет войн в Индокитае подробные кадры военных действий были даже не в каждой еженедельной "Международной панораме". И про расправы в Чили при Пиночете - очень задевших интересы СССР - было куда меньше, чем сейчас про "киевскую хунту".

Так что мы въехали в совершенно новую и очень интересную эпоху.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены