После пытки в полиции. Фото: КПП
  • 22-03-2016 (15:10)

Из выксунской полиции нижегородец сразу попал на операционный стол

update: 22-03-2016 (15:58)

В межрегиональную общественную организацию "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) за юридической помощью обратился житель Выксы (Нижегородская область) Андрей Мочалин, которого избили сотрудники полиции, после чего с тяжелыми травмами он попал на операционный стол. Как сообщил 22 марта Каспаров.Ru КПП, правозащитники начали общественное расследование.

По словам Андрея, 5 декабря около 17:00 они с приятелем пошли в магазин, около которого к нему подошли двое полицейских и задержали. Полицейские доставили Мочалина в районную больницу для прохождения медицинского освидетельствования. После отказа в этом на Андрея надели наручники и отвезли в здание Выксунского ГОВД.

В дежурной части один из полицейских неожиданно сзади ударил задержанного по голове. Мочалин упал на пол, и полицейские начали избивать его ногами и резиновыми палками,

нанеся не менее 10 ударов. В избиении активное участие, помимо двух патрульных, принимали люди в гражданской одежде. Андрей потерял сознание, а когда пришел в себя, сотрудники полиции волокли его полу в соседнюю комнату, где продолжили избиение. В тот вечер в отдел полиции Андрею дважды вызывали скорую помощь.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день мировой судья назначил Мочалину трое суток ареста за отказ пройти медицинское освидетельствование.

После водворения Андрея в изолятор временного содержания дежуривший там сотрудник полиции вызвал ему бригаду скорой, которая сделала укол. Утром 7 декабря из-за ухудшения состояния Мочалин, скорая помощь была вызвана снова. По словам Андрея, прибывший врач сказал, что забирает больного, иначе он умрет. Мочалина срочно доставили в районную больницу, где прооперировали. Согласно выписному эпикризу,

при поступлении в больницу у него диагностирована тупая травма живота, некроз толстого кишечника, острая почечная недостаточность, кишечное кровотечение без выявленного источника, анемия тяжелой степени.

После операции стационарное лечение продолжалось 25 дней. В декабре 2015 года мать Андрея обратилась в СКР, однако до сих пор не вынесено окончательное процессуальное решение по итогам доследственной проверки. Правозащитникам отказали в ознакомлении с итогами проверки, они обратились в суд.

Как отмечают юристы КПП, суд по их жалобам уже несколько раз признавал незаконными отказы в ознакомлении с материалами доследственной проверки. А пока правозащитники начали общественное расследование, в ходе которого уже опрошен ряд свидетелей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей