"Женщина в исламе и в иудео-христианском мире". Фото: Slideshare.net
  • 22-03-2016 (15:55)

Нижнесергинский райсуд признал экстремистской брошюру канадского доктора философии

update: 22-03-2016 (16:50)

В Федеральный список экстремистских материалов включена брошюра "Женщина в Исламе и в иудео-христианском мире", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 22 марта Каспаров.Ru.

Очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов было проведено 18 марта 2016 года. В него по решению Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 25 мая 2015 года включена брошюра доктора философии Королевского университета (Кингстон, Онтарио, Канада) Шерифа Абдэль Азыма "Женщина в Исламе и в иудео-христианском мире. Мифы и реальность". Брошюра была написана в 1995 году.

Как отметили эксперты "Совы", в брошюре рассматриваются и

сравниваются традиционные установления трех мировых религий (ислама, христианства и иудаизма), определяющие положение женщин в обществе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С точки зрения автора, ислам предоставляет женщинам больше прав и пропагандирует более уважительное отношение к женщине, чем иудаизм и христианство. Несмотря на такой вывод,

брошюра в целом выдержана в духе уважения к этим двум религиям и не содержит ни малейших признаков экстремизма.

Заметим, что список экстремистских материалов уже имеет 3352 позиции, причем решения о признании материала экстремистским принимают в основном суды небольших городов и районных центров в удаленных от столицы регионах России. Много решений принято в Оренбургской и Свердловской областях, на Сахалине и Камчатке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами