В советские времена существовало такое понятие как "Золото партии". Это различные тайные фонды, которые использовались для разжигания мировой революции. В этой, по сути, террористической войне должен был погибнуть капитализм и победить социализм-коммунизм.

В РФ сейчас тоже есть секретные фонды. В журналистском расследовании речь идет о верхушке этого айсберга. Используют эти деньги так же, как и во времена СССР. Разжигание войн, терроризм и тайные операции по всему миру. Но цель теперь другая.

В СССР существовала идеология. "Весь мир насилья мы разрушим... Кто был ничем, тот станет всем." Окружение Путина последнюю задачу уже решило и объективно стало перед необходимостью решать первую.

Мир не стоит на месте. Мир постоянно движется в конкурентной гонке. На правление Путина пришлось конкурентное преимущество в этой гонке под названием нефть и газ, цены на которые за несколько лет выросли с 8..12 до 100..150 долларов за баррель.

Конкурентное преимущество позволило Путину определенное время вести страну в лидерах по скорости роста экономики. Но лидерство закончилось вместе с окончанием роста цены на углеводороды. Фиксация на уровне 105+ привела к стагнации экономики в 2011..2013 годах.

Путин оказался неспособен обеспечить стране достойное место в мировой экономике. Первый звоночек случился во врремя кризиса 2008-2009 годов, который удалось залить деньгами из резервного фонда и маленькой победоносной войной против Грузии.

Нужно было либо идти в ногу со временем, либо менять власть на более эффективную, либо... Путин нашел метод из своей чекистской практики. Можно притормозить Мир с помощью террористических войн, чтобы так быстро не двигался вперед.

Нынешний Интернационал в исполнении Путина будет звучать иначе. "Весь мир спешащий мы разрушим... Кто был ничем, тот останется всем." Задача не в том чтобы распространить коммунизм во всем мире, а в том чтобы по возможности сохранить и расширить свою власть.

Рейган назвал такую политику "империей зла". Нынешние политики тоже не выбирают выражений по отношению к обитателям Кремля. Нынешнее расследование призвано ограничить возможность использования "золота партии" империей зла-2.

Даже без всякой финансовой полиции каждый сотрудник банка теперь будет трижды перепроверять контрагентов подозрительных финансовых операций. Это не остановит, но притормозит финансирование инструментов гибридной войны. От ЧВК Вагнера до Хезболлы, Мари Ле Пен, и прочих "партнеров" Кремля по всему миру.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены