Ожидание россиянами курса в 49 рублей за доллар удивительно только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении широко цитируемых сегодня результатов опроса ВЦИОМ видно, что эта "средняя температура" складывается, когда почти половина прогнозистов (43%) вообще не интересуется курсами валют и не следит за их изменениями.

По всей видимости, эта половина как раз и называет привычные цифры из прошлой жизни в диапазоне 30 – 40. Ну а другая, осведомленная, говорит про текущие значения 60 – 70. Так и выводится среднее арифметическое.

Другой вопрос, почему нет пессимистов, которые бы предчувствовали дальнейший, вполне вероятный обвал экономики. Позавчера Всемирный банк пересмотрел свой прогноз по России на 2016 г. в худшую сторону: ослабление рубля, падение ВВП на 1,9%, 20 млн. бедных и полное исчерпание резервных фондов. На следующий день, видимо в качестве ответного выпада, свой прогноз сделал Банк России в лице Э. Набиуллиной: "экономика близка к стабилизации, снижение ВВП даже при среднегодовых $30 за баррель будет незначительным".

Разумеется, негативный прогноз по отечественному телевидению не освещался вообще, а позитивный – освещался широко и эмоционально. Результатом такой постоянной выборочности в государственной информационной политике и становится необоснованный финансовый оптимизм граждан.

Хуже всего то, что неверное представление о ситуации приводит людей к ошибочным решениям в области личных финансов. Кто-то вляпается в очередные кредиты, кто-то потратит сбережения на пустяки. Не оправдаются добрые надежды – начнутся личные драмы и трагедии. Получается, что государственное экономическое вранье еще хуже и вреднее политического. А главное – и державной нужды в нем особой нет. Ломают людям судьбы из любви к искусству.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены