Женская колония
  • 11-04-2016 (10:18)

В Петербурге скончалась вторая за неделю онкобольная осужденная

update: 11-04-2016 (13:55)

В областной больнице имени доктора Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области скончалась вторая за прошедшую неделю осужденная с диагнозом рак в последней стадии, сообщает "Новая газета" со ссылкой на заместителя председателя петербургской ОНК Леонида Агафонова.

Он рассказал, что в 2013 году 37-летняя женщина была приговорена к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков в крупных размерах").

В ноябре 2015 года года Смольнинский суд Санкт-Петербурга в лице судьи Котеневой Ю.В. отказал ей в актировке — освобождении ввиду тяжелого заболевания.

Освободить ее просило руководство больницы им. Гааза, объясняя, что прогноз пациентки "для жизни — сомнительный, для выздоровления — безнадежный" и что их медики помочь не в состоянии. Был необходим перевод в специализированную больницу. Однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

суд не отпустил заключенную, сославшись на "общественную опасность" и на то обстоятельство, что "в условиях изоляции от общества осужденная получает лечение, которое способно облегчить ее страдания".

Имелись ввиду обезболивающие, отмечает газета.

Городской суд Санкт-Петербурга отменил это решение и отправил дело на новое судебное рассмотрение. Заседание должно было состояться 20 апреля.  

Напомним, ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге 7 апреля в реанимационном отделении областной больницы имени Гааза УФСИН умерла 28-летняя осужденная, страдавшая 4 стадией рака. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города