Гимн. Фото: perm.urfo.ru
  • 11-04-2016 (11:29)

В СФ вновь предложили ввести уголовную ответственность за "оскорбление" гимна

update: 11-04-2016 (14:00)

В Совете Федерации снова предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление государственного гимна России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета по регламенту Вадима Тюльпанова.

"Я намерен вновь поднять вопрос о подготовке изменений в статью 329 Уголовного кодекса, которые смогут защитить российский гимн от надругательств. За такие нарочитые провокации, как та, что случилась в субботу в Севастополе, наказание должно быть соответствующим",

— сказал Тюльпанов.

По его мнению, те, кто "организовал и провел севастопольскую акцию по исполнению гимна России в оскорбительной интерпретации", знали о правовой незащищенности музыкального государственного символа страны и понимали "свою фактическую безнаказанность даже в случае разоблачения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Тюльпанова, Верховный суд России уже поддержал введение уголовного наказания за оскорбление гимна, когда ее ранее предложили депутаты Государственной Думы. Однако суд тогда посчитал необходимым дать четкое определение оскорбительного искажения российского гимна.

По мнению Тюльпанова,

ответственность должна наступать в тех случаях, когда исполнение гимна имеет публичный характер и является акцией, адресованной широкой публике.

При этом наказания за плохой музыкальный слух или неполное знание текста, по словам сенатора, быть не должно.

Напомним, в аннексированном Крыму ФСБ начало проверку из-за искажения российского гимна 9 апреля на первом съезде общественно-экспертного совета совета при губернаторе города Сергее Меняйло. Во время открытия съезда на большом экране появился текст начала гимна, в котором в первой строке фраза "Россия — священная наша держава" была заменена на фразу "Россия — безумная наша держава".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса