Долг. Фото: liveinternet.ru
  • 11-04-2016 (12:27)

Долг по госконтрактам в 25 млрд привел к предложению по ограничению сроков их оплаты

update: 11-04-2016 (13:44)

По просьбе Министерства экономики Генеральная прокуратура РФ проверила исполнение обязательств по оплате государственных контрактов. Как сообщил 11 апреля "Коммерсант", задолженность носит "массовый характер".

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ есть много обращений предпринимателей о просрочках оплаты заказчиками обязательств по выполненным контрактам, что в кризис особенно негативно отражается на некрупном бизнесе. Минэкономики подготовило поправки к закону о госзакупках и КоАП, где

предусмотрено, что с малым бизнесом по госконтрактам чиновники должны будут рассчитываться в течение десяти дней, а с крупными подрядчиками — в месячный срок.

За нарушение этих требований должностному лицу грозит штраф 20-30 тысяч рублей или дисквалификация. Проект был опубликован в сентябре 2015 года, согласование идет более полугода. Федеральная антимонопольная служба обеспокоилась тем, что нарушение предельного срока оплаты позволит подрядчикам взыскивать неустойку, что приведет к дополнительным бюджетным расходам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Российском союзе предпринимателей, поддерживая повышение договорной дисциплины, опасаются "возможных затруднений" при реализации госзаказчиками "выплат по контрактам в ограниченные сроки" и предложили разрешить им "при необходимости" преодолевать запрет "путем уточнения условий контрактов".

Минфин рассмотрел проект лишь 4 апреля, уже после того, как его направили в Минюст (последний этап перед внесением документа в правительство) с указанием, что финансовое ведомство в установленные сроки свою позицию не представило. Минфин в итоге поправку поддержал, указав, что, поскольку условие о сроках оплаты подлежит обязательному включению в госконтракт, федеральные органы власти, "Росатом" и "Роскосмос" должны предусмотреть в типовых условиях контрактов определение порядка оплаты по ним, включая авансирование.

Как отметил "Коммерсант", генпрокуратура привела данные, что

неисполнение обязательств по оплате госконтрактов носит "массовый характер" и постоянно увеличивается: на 1 сентября 2015 года — около 20 млрд рублей, на 1 декабря — около 25 млрд.

Основная причина волокиты — дефицит бюджетов. Неоплата контрактов ведет к задолженности по зарплате, налогам и невыполнению обязательств перед контрагентами, вынуждает подрядчиков брать кредиты, а государство — платить штрафы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ