Запуск ракеты. КНДР. Фото: news.mail.ru
  • 18-04-2016 (11:46)

В МИД РФ заявили о "реальной опасности военного конфликта" из-за КНДР

update: 18-04-2016 (13:46)

Действия Северной Кореи по испытанию ядерного оружия создают опасность полномасштабного конфликта. Об этом заявили замглавы МИД РФ Сергей Рябков и исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Ласина Зербо в совместной статье, опубликованной "Коммерсантом".

В статье отмечается, что "крайне тревожная ситуация наблюдается на Корейском полуострове".

"Продолжающиеся запуски ракет и ядерные испытания КНДР никоим образом не способствуют установлению мира и стабильности в регионе, постепенно усиливая напряженность и тем самым создавая реальную опасность полномасштабного военного конфликта.

Мы твердо уверены, что КНДР, как государство — член Организации Объединенных Наций, должна в полной мере соблюдать свои обязательства, отказаться от проведения ядерных испытаний и запусков ракет в будущем и вернуться к шестисторонним переговорам", — говорится в статье.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению авторов, отправной точкой в этом направлении могло бы стать

введение моратория на ядерные испытания.

"Все остальные стороны должны воздержаться от каких бы то ни было действий, способных еще больше усугубить ситуацию на Корейском полуострове", — заявили в МИД РФ.

Напомним, в начале марта лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности применить ядерное оружие "в любой момент". Ранее Северная Корея заявила об успешном запуске ракеты со спутником для наблюдения за Землей Kwangmyongsong-4, в ответ на это 2 марта Совбез ООН принял "самый жесткий за 20 лет" пакет санкций против КНДР. Также сообщалось, что в связи с заявлением КНДР об испытаниях водородной бомбы США могут перебросить к берегу Корейского полуострова атомный авианосец USS Ronald Reagan, который сейчас базируется в Японии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W