Делать все по-честному на нижних этажах ради безопасности махинаций на верхних – это лишь временно эффективный принцип. А в долгосрочной перспективе он означает рубку даже не сука, но всего дерева под корень.

Что сейчас происходит? В борьбе с коррупцией – огромные успехи на всех этажах, кроме пентхауса. Ежедневные новости о посадках, от мелких сошек до целых губернаторов. Сидят десятки мэров, арестованы многомиллионные счета замминистра, безнаказанным не остаётся даже чаепитие в библиотеке. Ответ на некогда заданный вопрос: "где посадки?!" дан с многократным перевыполнением плана. Кажется, эти посадки народ временно удовлетворили и от главных вопросов и ответов ("откуда все это? – спи, жена") - отвлекли.

Теперь нечто похожее будет и с выборами. Муниципальные, региональные, да хоть федеральные – пожалуйста. Памфилова действительно окажется лучше Чурова. Обладателю рейтинга под 90% честные выборы политически выгодны. Дойдет дело до главных – безо всяких досрочек меньше будет поводов сомневаться.

К чему ведут эти два процесса в сумме? Желающих работать на "систему" в ситуации "все уже украдено до нас" с каждым арестом все меньше. А желающих изменить "систему" законным путем с каждыми честными выборами будет становиться все больше. Это похоже на "перестройку", которую тоже начинали в расчете, что процесс не дойдет до верха, а в итоге выздоровевший организм мигом исцелил и голову. По сумме описанных факторов выглядит так, будто произошел некий сдвиг и как минимум на капитальную эволюцию "система" обречена.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены