Похороны Сергея Магнитского. Фото: rferl.org
  • 27-04-2016 (15:53)

Семья Магнитского раскрывает Европарламенту лживость фильма Некрасова о нем

update: 27-04-2016 (16:47)

Мать и жена Сергея Магнитского обратились к руководству фракции Европарламента "Зеленые — Европейский свободный альянс" с протестом в связи с намеченным на 27 апреля показом фильма российского режиссера Андрея Некрасова о погибшем муже и сыне. Организацией демонстрации фильма

занимается депутат Европарламента от партии зеленых Хайди Хаутала, хорошая знакомая Некрасова,

сообщила Каспаров.Ru программа "Справедливость для Сергея Магнитского".

Родные заявили, что любая часть фильма, где автор пытается оболгать Сергея, опровергается документами, свидетельствами очевидцев, выводами независимых комиссий и заключениями экспертов. Семью возмутил тот факт, что Некрасов, притворяясь, что сочувствует горю, общался с Натальей Магнитской, мамой Сергея. Она

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

запретила использовать материалы, полученные от нее, однако на заявление Натальи не ответили, а требования не выполнили. Более того, в фильме Некрасова слова мамы Сергея интерпретированы превратным способом.

В фильме утверждается, что Сергея перед смертью в СИЗО не избивали — это опровергают фотографии государственной судебно-медицинской экспертизы, указывающие на полученные им повреждения, фотографии с похорон, заключение судмедэкспертов о том, что повреждения были сделаны тупым твердым предметом (предметами), протоколом, подписанным тремя сотрудниками СИЗО, в котором зафиксировано применение резиновой палки, актом о смерти Магнитского с указанием на подозрение закрытой черепно-мозговой травмы.

Некрасов в фильме заявил, что Магнитский не был юристом, несмотря на данные архивов судебных заседаний арбитражных судов Москвы, подтверждающих представление им интересов клиентов, оказание им юридических услуг и его собственные показания о своей профессиональной деятельности в качестве юриста.

Автор утверждает, что Магнитский не давал показаний о совершении преступлений сотрудниками МВД и не называл их имена.

В показаниях Магнитского от 5 июня 2008 года о хищении компаний у его клиента — фонда Hermitage сотрудник МВД Кузнецов указан 14 раз, Карпов — 13 раз. 7 октября 2008 года Сергей подтвердил свои показания от 5 июня, дополнив их сообщением, что той же преступной группой были похищены 5,4 млрд рублей из бюджета РФ. Спустя месяц, 21 ноября 2008 года, Кузнецову было поручено арестовать Магнитского.

Уже в невыносимых условиях СИЗО Магнитский за месяц до смерти, 14 октября 2009 года, повторил показания,

заявив: "Я считаю, что Кузнецов и другие вступившие с ним в сговор сотрудники правоохранительных органов могли быть причастны к похищению ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" и последующему хищению 5,4 млрд рублей из бюджета описанным выше способом и были крайне заинтересованы в пресечении моей деятельности, связанной с помощью клиенту в расследовании обстоятельств совершения указанных преступлений, что и послужило причиной для осуществления моего уголовного преследования".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия