Жанна Немцова предложила выбрать лауреата премии имени Бориса Немцова. Премия вручается за отвагу и смелость, проявленные при отстаивании демократических ценностей в России. Сначала граждане голосуют на сайте "Новой газеты" и из 45 номинантов выбирают пятерку лучших, из которых уже Совет Фонда Бориса Немцова выберет победителя.

На момент написания этой колонки шорт-лист выглядел так: 1. Ильдар Дадин – 8,6%; 2. Лев Шлосберг – 6,1%; 3-4. Алексей Навальный и Виктор Шендерович – по 6%; 5. Надежда Савченко – 5,9%. Я тоже принял участие в голосовании, и мне было немного жаль, что в шорт-лист не попали четверо из тех, кого я выбрал: Петр Павленский – 5,3%, Аркадий Бабченко – 5,3%, Сергей Мохнаткин – 3,5% и Сергей Кривов – 2,9%.
Впрочем, та пятерка, которая пока лидирует, не вызывает сомнений и любой из них достоин стать лауреатом премии Бориса Немцова. И мне бы не пришло в голову писать эту колонку, если бы не публикация текста члена СПЧ и ОНК Москвы Елены Масюк на сайте "Эха Москвы", прямо направленного на то, чтобы повлиять на результаты голосования.

Блог Елены Масюк называется "Герой так герой" и целиком посвящен Ильдару Дадину, а именно тому, как Ильдар сидел в Московском СИЗО-4.

И получается у Елены Масюк, что сидел Ильдар Дадин неправильно. Не героически. То, что было до посадки, происходило у всех на глазах. Ильдар Дадин стал первым человеком в стране, осужденным по новой статье 212.1 УК РФ за неоднократное участие в несанкционированных акциях. Все акции Ильдара Дадина были подчеркнуто законны, поскольку он проводил только одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального, в защиту фигурантов "болотного дела", в знак солидарности с народом Украины.

Свою законопослушность Ильдар Дадин решил проявить и в суде, предупредив судью Наталью Дударь о статье 305 УК РФ, в соответствии с которой за вынесение заведомо неправосудного приговора полагается срок до 10 лет. Судья Наталья Дударь услышала, и посадила Ильдара Дадина на три года, хотя прокурор просил всего два.

И вот теперь, уже отбывая срок в Московском СИЗО-4, Ильдар Дадин предстал перед очередным судом. В качестве судьи выступила журналистка Елена Масюк,  которая предъявила узнику совести Ильдару Дадину претензии с точки зрения качества отсидки по меркам члена СПЧ и ОНК Москвы.

Оказывается, сначала Ильдар Дадин сидел правильно. Писал жалобы на условия содержания. Вохра ему на "ты", а он сразу протест – на "вы", пожалуйста. Такое поведение член СПЧ и ОНК Москвы Елена Масюк одобрила. Но вот уже сама Масюк написала статью в "Новой газете" как раз о порядках в этом самом СИЗО-4. О власти криминала, о том, как там вымогают деньги, избивают и убивают зеков. После этого, объясняет Елена Масюк, криминальные авторитеты дали указание всем заключенным не пускать членов ОНК в камеры и не общаться с ними.

И вот спустя пару дней после этого распоряжения члены ОНК (общественной наблюдательной комиссии) решили все же пообщаться с заключенными, а те (заключенные, а не члены ОНК) закрыли камеру изнутри и, выполняя распоряжение криминала, никого туда не пустили, ни общественников, ни сотрудников СИЗО. Через несколько дней следующая группа ОНК снова пришла, и вы представляете, их снова не пустили.

Тогда общественники решили обратиться через дверь непосредственно к зека Ильдару Дадину. "У вас есть какие-то жалобы, просьбы", - через дверь жалобно спросил член ОНК Москвы, которому вместе с администрацией СИЗО-4 местные урки ограничили свободу доступа к заключенным. И вы знаете, у зека Ильдара Дадина не оказалось больше ни просьб, ни жалоб.

Член СПЧ и ОНК Москвы, журналист Елена Масюк презрительно делает вывод: "Видимо боялся Ильдар Дадин ослушаться положенца изолятора Рожка (Евгений Рожков). Криминальные законы, они такие, строгие. За их нарушение избить сильно могут". Конец цитаты.

Зека Ильдар Дадин не может, в отличие от журналистки Елены Масюк так подробно рассказать, что там происходило за закрытой дверью камеры, порядки в которой устанавливает не президент Путин со своим ФСИН и СПЧ, а положенец Рожок. Поэтому посмотрим на ситуацию исключительно с точки зрения тех фактов, которые изложила Масюк.

Ильдар Дадин в тюрьме никого не предал, не оговорил, своей вины не признал, никаким принципам не изменил. Вся его "вина" с точки зрения строгого тюремного моралиста Елены Масюк заключается в том, что он перестал обращаться со своими просьбами и жалобами к общественникам и администрации СИЗО, то есть к тем самым людям, которые в течении нескольких дней не могли открыть дверь в камере вверенного их попечению пенитенциарного учреждения. Им положенец Рожок не велел.

Политзек Ильдар Дадин в короткие сроки усвоил вечный принцип ГУЛАГа: "не верь, не бойся, не проси". Дай бог, этот принцип поможет ему выйти из тюрьмы живым и по возможности здоровым. Что же касается премии имени Бориса Немцова, то правильнее всего было бы не ставить в один ряд тех замечательных и достойных людей, кто находится на свободе, с теми, кто за свои убеждения этой свободой уже заплатил. К сожалению политзеков у нас в России немало. Так что выбор, увы, есть.

Что же касается члена СПЧ и ОНК Москвы Елены Масюк, то лучше бы ей держаться подальше от прав человека и защиты заключенных. Ей явно не хватает для этой работы одного качества. Умения сочувствовать.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены