Допинг-контроль. Фото: ria.ru
  • 16-05-2016 (11:33)

За использование допинга спортсменам и тренерам грозит уголовная ответственность

update: 16-05-2016 (13:06)

За использование допинга российских спортсменов может ждать уголовная ответственность. Такой законопроект выдвинул сенатор Вадим Тюльпанов, передают "Известия".

По данным издания, он предложил дополнить Уголовной кодекс РФ статьей за "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним". По его мнению, такая необходимость вызвана озабоченностью широкой общественности проблемой использования спортсменами допинга, а также свободной реализацией запрещенных в спорте лекарственных средств.

Согласно законопроекту, за нарушение правил отпуска, реализации, продажи, пересылки лекарственных средств, имеющих в своем составе вещества, включенные в список запрещенных к применению в спорте, предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до трех сот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Для тренеров за принуждение спортсмена к использованию допинга предусмотрен штраф в размере от двухсот тысяч до 500 тысяч рублей,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет,

либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запросило информацию о допинг-программе России, чтобы начать расследование об употреблении запрещенных веществ российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

Ранее газета The New York Times опубликовала интервью с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Он заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, во время Олимпиады в Сочи употребляли допинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру